Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Суд по Зайцевой и Дронову будут транслировать онлайн

Из-за карантина в суде присутствуют только участники процесса. Однако Верховный суд рассматривает кассационные жалобы адвокатов Геннадия Дронова и Елены Зайцевой без осужденной.

Из-за карантина в суде присутствуют только участники процесса. Однако Верховный суд рассматривает кассационные жалобы адвокатов Геннадия Дронова и Елены Зайцевой без осужденной и ее адвоката.   

3 апреля Верховный суд рассматривает кассационные жалобы адвокатов Геннадия Дронова и Елены Зайцевой, признанных виновными в смертельном ДТП на Сумской. Елена Зайцева и ее адвокат Юлия Плетнева на заседание не явились. Потерпевшие принимают участие в заседании по видеоконференции из Киевского райсуда Харькова, Геннадий Дронов выйдет на связь из колонии, его защитник присутствует в Верховном Суде. Об этом KHARKIV Today сообщил адвокат Дмитрий Марцонь, который представляет потерпевших. 

 "Их нет [Зайцевой и ее адвоката - ред.], они должны были быть в Киеве. Я присутствую как адвокат, Лариса Матвеева как адвокат и трое потерпевших: Оксана Евтеева, Игорь Берченко и Людмила Фабрис", — рассказал Марцонь. 

Адвокат добавил — онлайн-трансляция судебного заседания будет доступна всем.

"Суд принял решение удовлетворить ходатайство о проведении онлайн-трансляции на сайте Верховного суда. Сейчас она будет и можно всем смотреть. Это заявил главный редактор "Факты" ICTV и мы все поддержали, в том числе обратились потерпевшие, которые сегодня не смогли быть — Тина Шевцова и Светлана Винниченко. Они обратились, и я передал эту просьбу суду и суд, слава богу, учел журналистов просьбу и потерпевших", — пояснил Марцонь.

Адвокат подчеркнул: сегодняшнее заседание должно поставить точку в деле. 

"Ждем, что наконец-то поставят точку в отказе всех кассационных жалоб и уже перестанут издеваться над людьми", — сообщил он.   

Как писал KHARKIV Today, в конце декабря 2019 года Верховный суд принял кассацию Дронова и Зайцевой.  

26 февраля 2019 года их признали виновными по ч. 3 ст. 286 УК Украины и приговорили к 10 годам лишения свободы, а также лишили права управлять автомобилями сроком на три года. Дронову срок отбывания наказания начал считаться с 8 ноября 2017 года, Зайцевой — с 18 октября 2017 года. Кроме того, по решению судьи приговором были удовлетворены иски потерпевших о возмещении материального ущерба на общую сумму более 7 миллионов гривен. Геннадий Дронов отбывает наказание в колонии в Полтавской области, Елена Зайцева — в исправительном центре в Днепропетровской области.

Авария при участии Елены Зайцевой и Геннадия Дронова произошла на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова 18 октября 2017 года. Автомобиль Зайцевой после столкновения вылетел на тротуар, где стояли люди. Шесть человек погибли, еще шестеро получили травмы.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.