Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

«Шахтер» в Лиге Чемпионов: шансы на победу

Лига Чемпионов: Шахтер ожидают нелегкие соперники. Фото: Футбол
Лига Чемпионов: Шахтер ожидают нелегкие соперники.
«Хоффенхайм» станет первым соперником «Шахтера» на групповом этапе Лиги чемпионов.

Второй год подряд «Шахтеру» посчастливилось попасть в одну из самых равных и интересных групп Лиги чемпионов. Компанию украинской команде вновь составил «Манчестер Сити», а также французский «Лион» и немецкий «Хоффенхайм».

Снова в группе «горняков» есть очевидный фаворит и нет откровенно слабых игроков команды. Но если в прошлом году подопечные Паулу Фонсеки довольно уверенно справились с задачей выхода в плей-офф ЛЧ, то на этот раз поставить крупную сумму на их успех решатся немногие.

– В любом случае будет очень сложно, учитывая качество этих команд. Хотел бы я других соперников? Да, без всяких сомнений. Я бы предпочел, чтобы попались другие соперники с другими характеристиками. Но мы приложим все силы, чтобы подготовиться к матчам в этой сложнейшей группе, – прокомментировал Фонсека результаты жеребьевки.

Тренер «Шахтера» не строит иллюзий превосходства своей команды над соперниками, основываясь лишь на результатах прошлой осени. И дело, прежде всего, в его коллективе, который за последние несколько месяцев серьезно изменился.

В меньшей степени против «Шахтера» будет играть и пресловутый эффект неожиданности, а точнее – его отсутствие. Если год назад после жеребьевки украинцам отводили роль главного андердога группы (если не сказать – откровенного аутсайдера), то теперь в Германии и Франции будут намного внимательнее присматриваться к нашей команде.

«Манчестер Сити» (Англия)

На кого будем смотреть: Кевин де Брюйне, Серхио Агуэро, Рахим Стерлинг, Давид Силва, Венсан Компани.

С прошлой осени мало что изменилось. Пеп Гвардиола этим летом предельно скромно вел себя на трансферном рынке, ограничившись лишь приобретением алжирской звезды «Лестера» Рияда Мареза.

В 2017-м «Шахтеру» удалось обыграть «Манчестер Сити» на своем поле, сделав то, что многие считали практически невозможным. Но нужно учитывать, что англичан мы принимали в последнем туре в ситуации, когда одни уже обеспечили себе выход в плей-офф, а другие были предельно мотивированы на победы. Победили парни Фонсеки, которым это больше было нужно, а потому куда показательнее оказались игра и результат матча в Манчестере, где «горожане» продемонстрировали всю свою мощь и легко обыграли гостей из Украины.

На этот раз подарка в виде последнего матча с «Ман Сити» на своем поле не будет. «Шахтеру» придется оба раза ощутить на себе максимально сосредоточенного чемпиона Англии.

«Лион» (Франция)

На кого будем смотреть: Мемфис Депай, Набиль Фекир, Бертран Траоре, Мусса Дембеле.

«Лион», вполне возможно, станет главным соперником «Шахтера» в борьбе за второе место. Что может помешать французам и, напротив, помочь «Шахтеру»? В первую очередь – это потеря сильнейшего нападающего Мариано Диаса, который в прошлом сезоне наколотил за «Лион» 18 мячей, а под занавес трансферного окна отправился в «Реал». Во вторую очередь проблемой для французской команды могут стать пустые трибуны на домашнем матче с «Шахтером» 2 октября. Болельщики клуба получили дисквалификацию за свое поведение на матче с «ЦСКА» в прошлогодней Лиге Европы.

Ну и третья неприятность для «Лион» – сам календарь. Французам придется играть с «горняками» в шестом туре в Харькове и это, безусловно, большое преимущество для команды Фонсеки. Но, повторимся, при условии, что «Шахтер» будет до конца бороться за выход из группы.

«Хоффенхайм» (Германия)

На кого будем смотреть: Ховард Нордвейт, Андрей Крамарич.

Пожалуй, лучшая оценка потенциала «Хоффенхайма» – это комментарий спортивного директора «Манчестер Сити» Чики Бегиристайна. Именно немцев он выделил среди всего квартета.

– Нужно считаться со всеми командами, но особенно – с «Хоффенхаймом». Они проделали прекрасную работу как футбольный клуб. У нас есть Гвардиола, и весь его штаб был в Германии, так что они знают, насколько силен «Хоффенхайм», – сказал Бегиристайн.

Можно, конечно, допустить, что таким хитрым образом спортдир «Сити» хотел настроить игроков на серьезный бой с «Хоффенхаймом», ведь наверняка многие подсознательно все же вешают на них ярлык аутсайдера.

В самом деле, немецкий клуб лишен ярких исполнителей, громких имен. Но для команд из Германии это никогда не было проблемой, они достигают результата за счет высокой дисциплинированности. Более важный момент в том, что у «Хоффе» – нулевой опыт выступлений в Лиге чемпионов. Хотя бы за счет этого «Шахтер» может набирать очки в матчах с немцами.

Почем футбол?

Именно «Хоффенхайм» станет первым соперником «Шахтера» на групповом этапе Лиги чемпионов. Уже 19 сентября команды выйдут на поле стадиона «Металлист». Билеты на матч будут стоить от 70 до 6000 гривен.

Чуть дороже обойдутся билеты на встречу с «Лионом» 12 декабря. Чтобы посмотреть эту игру вживую, придется раскошелиться на сумму от 100 до 8000 гривен. «Манчестер Сити» заглянет к нам в гости 23 октября. Самый дешевый тиккет на этот матч будет стоить 150 гривен, а самый дорогой – 11 000.

Максим Иванов

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.