Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сенцов не будет обращаться к Путину с просьбой о помиловании, - Геращенко

Украинские актеры и писатели требуют освободить Сенцова. Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today
Украинские актеры и писатели требуют освободить Сенцова.
Российские деятели культуры попросили Путина помиловать Сенцова.

Как заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, незаконно осужденный в РФ украинец Олег Сенцов не станет обращаться к президенту РФ с просьбой о помиловании.

Об этом она написала в Facebook в ответ на просьбу российских деятелей культуры и ответе пресс-секретаря президента РФ на просьбу о помиловании украинского режиссера, заключенного в России.

"Пресс-секретарь Путина Д. Песков заявляет, что А. Сенцов "должен сам позаботиться о своем помиловании", намекая, что Олег должен обратиться к российским властям, именно на это они и рассчитывают", - написала Ирина Герщенко в Facebook.

По словам вице-спикера, для помилования Надежды Савченко к Путину в свое время формально обратились родственники погибших российских журналистов. Тогда ее личного обращения не требовали.

"А почему бы самому Пескову или омбудсмену Москальковой не обратиться к Путину с просьбой о помиловании Сенцова? Почему Надежду можно было помиловать без личного обращения, а Олега - нет", - подчеркнула она.

Ранее режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, актриса Чулпан Хаматова, журналист Владимир Познер и другие деятели культуры обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, которого приговорили в России к 20 годам колонии строгого режима.

Обращение опубликовано на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Человек умирает. Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. Он искренен и честен в своих убеждениях - его бессрочная голодовка это доказывает", - говорится в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверяет, что для помилования украинского режиссера Олега Сенцова предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

В то же время, по его словам, общественный резонанс не может повлиять на решение суда.

"Резонанс общественный никоим образом не может повлиять на решение суда Российской Федерации, вступившим в силу. Это совершенно разные измерения", - сказал Песков журналистам.

Напомним, в 2015 году Сенцова приговорили к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии следствия, он создал в Крыму сообщество, которое устроило два нападения и готовило еще два. Другой обвиняемый по делу, Александр Кольченко, получил 10 лет колонии.

Как сообщал KHARKIV Today, незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку 14 мая. Основное его требование - освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

В начале июня в Харькове и других городах Украины прошли акции в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных в российских тюрьмах.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.