Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Рост ВВП и небольшая инфляция: Рада приняла за основу проект Госбюджета-2019

Фото: zn.ua
Проект предусматривает курс 29,4 гривны за доллар

Сегодня, 18 октября, Верховная Рада приняла в целом выводы и предложения к проекту закона о государственном бюджете на 2019 год.

За принятие в целом проекта постановления №9000-п проголосовали 240 депутатов. После принятия в целом данного документа проект закона о госбюджете-2019 считается принятым в первом чтении.

Основные макропоказатели проекта госбюджета на 2019 год: рост ВВП планируется на уровне 3%,инфляция составит 7,4%. Проект госбюджета-2019 предусматривает снижение курса гривны до 29,4 грн/$ до конца года. Рост доходов сводного бюджета предусмотрен на уровне 130 млрд грн. В целом доходы должны составить 1 трлн 292 млрд грн. Расходы на блок безопасности и обороны будут на уровне 209,5 млрд грн, сообщает Лига.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «У нас проблема выплаты внешних долгов», — Гройсман о бюджете-2019

Теперь Кабинет министров с участием профильного парламентского бюджетного комитета должен в 14-дневный срок, но не позднее 3 ноября, подать Раде обновленный проект с учетом ее Бюджетных выводов со сравнительной таблицей с пояснениями о причинах отказа от отдельных предложений депутатов.

Рассмотрение проекта госбюджета-2018 во втором чтении должно завершиться до 20 ноября, а в третьем чтении и в целом – до 1 декабря.

Напомним, Кабинет министров прогнозировал, что уровень инфляции в 2019 году будет не более 10%.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.