Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Райнин не придет митинговать с Лесиком под стены Харьковской облгосадминистрации

По словам организатора, на митинг против нового закона о среднем образовании придут 30 человек.

На митинге под стенами Харьковской облгосадминистрации, который инициировал глава городской ячейки ОПЗЖ Андрей Лесик, его коллеги по партии Райнина не будет. Есть информация, что в Харькове сегодня будет Юрий Бойко.

У стен Харьковской облгосадминистрации собираются сторонники ОПЗЖ, которые подали заявку в полицию о проведении митинга в поддержку русского языка. По словам Андрея Лесика, они выступают против нового языкового закона. Но вышли почему-то к зданию ХОГА, а не к законодательному органу Украины. Сам Лесик это объясняет так: 

"Мы выступаем против дискриминационного закона об украинском образовании в целом. На сегодняшний день я нахожусь в Харькове, мы хотим обратиться к губернатору Кучеру, чтоб он высказал также свою позицию по этому вопросу, так как он представитель президента. В данном случае русский язык имеет статус регионального, его никто не отменял. По Конституции русский язык имеет право на защиту и развитие", - сказал KHARKIV Today Лесик.

По словам организатора, его коллега по партии - в недавнем прошлом глава Администрации президента Порошенко - Игорь Райнин не будет присутствовать на митинге, поскольку занят на другом мероприятии Оппоплатформы "За - Жизнь".

Лесик надеется, что полиция сможет обеспечить безопасность его людей.

"Мне десятки людей звонят – пойдем, потом смотрят, что там националисты собираются приходить, будет меньше. Мы прежде всего за безопасность людей, я тоже волнуюсь. Мы ничего не боимся, мы просто видели в соцсетях, что там наши "товарищи" чушь всякую, ересь пишут", - сказал Лесик.

До начала митинга глава ХОГА Алексей Кучер написал на своей странице в Facebook, что не видит ущемления прав в языковом вопросе и попросил участников акции соблюдать общественный порядок.  

Как писал KHARKIV Today, 27 ноября 2019 года экс-глава Харьковской ОГА, экс-глава АП Игорь Райнин возглавил областную ячейку "Оппоплатформы". На представление своего "друга" приехал Юрий Бойко и сказал, что они давно вели переговоры с Райниным и просили его не уходить из АП. 

9 декабря 2019 года экс-депутата Харьковского горсовета Андрея Лесика избрали главой городской ячейки "Оппоплатформы - За жизнь". На закрытую партконференцию прибыли народный депутат Вадим Рабинович и кум Путина Виктор Медведчук. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.