Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Рада вдвое сократила количество судей Верховного суда

Новая Рада. Фото: president.gov.ua
Новая Рада. Фото: president.gov.ua
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о судебной реформе, поданный президентом.

Новая Рада. Фото: president.gov.uaВерховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о судебной реформе, поданный президентом.

16 октября 236 депутатов Верховной рады проголосовали за судебную реформу, которой количество судей Верховного суда сокращается с 200 до 100, вводится новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, создается комиссия добродетели и этики при Высшем совете правосудия, а также расширяется список должностей, на которые распространяется люстрация.

Противники законопроекта призывали отправить его на второе чтение и доработать. Отмечали, что у Венецианской комиссии могут быть вопросы к некоторым его положениям.

Харьковский нардеп от "Слуги народа", глава Комитета по вопросам правовой политики в Верховной раде Ирина Венедиктова заявила, что коллеги не подали альтернативных законопроектов.

"2 октября прошло заседание комиссии по правовой реформе при президенте. В этой комиссии принимали участие представители Совета Европы, представительства ЕС, USAID и других донорских организаций. Они поддержали реформы Владимира Зеленского", - сообщила она.

Нардеп добавила, что представители судейского корпуса также поддержали законопроект.

В итоге за закон проголосовали только 219 народных депутатов от "Слуги народа" и 17 внефракционных депутатов.

Зеленский внес в Раду законопроект о "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судебного самоуправления" 29 августа. Посольства ЕС и Канады его раскритиковали.  Дипломаты высказались против намерения президента сократить количество судей Верховного Суда и люстрировать представителей судебной ветви власти, которые занимали должности в период президентства Петра Порошенко.

Как писал KHARKIV Today, новый Верховный Суд начал работать в Украине 15 декабря 2017 года. Трое харьковчан стали судьями Верховного Суда.

Харьковчанин Александр Мамалуй, который имеет 15 лет стажа работы судьей и два года воевал в АТО, вошел в состав Верховного Суда Украины.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.