Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Пожар на полигоне в Чугуеве: стало легче дышать

горят торфяники. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
горят торфяники. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Тлеющие торфяники на военном полигоне в Башкировке спасатели пытаются потушить четвертую неделю. В эти выходные местные жители перестали жаловаться на запах гари. 

Тлеющие торфяники на военном полигоне в Башкировке спасатели пытаются потушить четвертую неделю. В эти выходные местные жители перестали жаловаться на запах гари.

По данным начальника Чугуевского отдела ГСЧС в Харьковской области Владимира Назаренко, спасатели потушили все очаги пожара на военном полигоне в Башкировке, кроме одного. Он расположен в труднодоступном месте и опасен большим количеством боеприпасов. Пожарные оградили участок защитной противопожарной минерализованной полосой. Открытого горения как и угрозы дальнейшего распространения огня нет. На полигоне дежурят пожарные наряды 92-й и 54-й бригад. Об этом 16 сентября сообщили в Чугуевском горсовете.

Дым от тлеющих торфяников застилал окрестности Чугуева, Малиновки, запах гари по вечерам ощущали даже жители окраин Харькова - Восточного и района ХТЗ.

По словам местной жительницы Малиновки Марии Буко, сейчас дышится нормально, однако она, как и ее знакомые, жалуются на то, что дерет горло и забит нос.

"Суббота - это был первый день, когда утром у нас не воняло за месяц уже почти. Воняло с вечера [пятницы], дым еще был, а уже в субботу утром дыма не было. Единственное, вчера дым шел с другой стороны, видно было красное зарево, параллельно от полигона. Под этот шум с полигоном начались массовые костры во дворах и на предприятиях, там явно не листья жгли. Утром [в понедельник] все было отлично", - рассказала KHARKIV Today жительница Малиновки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь на мангале. Чугуевский район задыхается от пожаров

Ка писал KHARKIV Today, 14 сентября пожар на полигоне в Башкировке сократили до одного гектара.

На военном полигоне тлели отдельные очаги на площади, которая не превышает гектара.

9 сентября огнем была охвачена территория в 10 гектаров. Местные жители задыхались от смога. Причиной чрезвычайной ситуации на полигоне стала длительная засуха.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.