Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

После смерти иностранца на "Металлисте" Кучер предложил уволить директора "скорой"

Алексей Кучер считает, что Виктор Забашта должен уйти с должности "по-мужски".

Во время игры в футбол на одном из полей "Металлиста" умер гражданин Ирака. Свидетели обвинили медиков в том, что те не смогли его спасти. 

Глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер предложил депутатам Харьковского облсовета уволить директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктора Забашту. 

"Я настоятельно предлагаю Харьковскому областному совету уволить Виктору Забашту с должности руководителя Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф из-за несоответствия занимаемой должности. Более того я предлагаю Забаште поступить по-мужски и не ожидая решения областного совета положить заявление об увольнении. Это будет честно и порядочно с Вашей стороны, Виктор Федорович", - написал Кучер в своем Telegram.

Несмотря на заверение Забашты о наличии и исправности дефибриллятора в "скорых", которые пытались спасти иностранца, Кучер заявил, что трагедия произошла из-за отсутствия прибора и "ситуация в Центре экстренной медпомощи зашла в тупик".

"На протяжении последних месяцев из разных источников я получаю множество негативной информации о методах управления Виктора Забашты, и она разительно отличалась от той картинки, которую предоставляло нам руководство Центра. Но смерть иностранного гражданина, у которого было бы больше шансов выжить, если бы в "скорой" было необходимое оборудования, стало последней каплей", - подчеркнул глава Харьковской ОГА. 

Он добавил: автопарк Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф проверят на предмет укомплектованности, если заметят дефицит, то будут "исправлять положение неотложно". 

Как писал KHARKIV Today, 24 июня поздно вечером на одном из полей "Металлиста" умер гражданин Ирака. На вызов об остановке сердца у иностранца приезжали две "скорые". 

В соцсетях очевидцы жаловались на то, что первая "скорая" приехала на вызов без дефибриллятора, вторая — со сломанным. Однако, по словам директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктора Забашты, аппараты были исправны. Их не использовали, потому что на момент приезда медиков у молодого человека произошла остановка сердца. Его пытались реанимировать другим путем.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса с пометкой "естественная смерть".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.