Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Парк Горького купил травы для газонов на миллион гривен

5000 квадратных метров газона обойдутся парку в 996 750 гривен.

Парк застелят рулонами из пастбищного райграса, ползучей красной овсяницы и тонконога. 

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького заключил договор о покупке рулонного газона за 996 750 гривен. В стоимость включена подготовка грунта и услуги по укладке газона. Привезти и высадить газон должны до 31 июля 2020 года. Это стало известно из тендера, опубликованного на сайте государственных закупок ProZorro.

Изначально парк готов был отдать за газон 1 000 000 гривен. В открытых торгах участвовали две фирмы - "Оил Инвестмент" и "Фин Платинум Компани", которые предложили свой товар за 996 750 гривен и 998 000 гривен соответственно. Победителем стала первая, чьё предложение оказалось на 1250 гривен дешевле. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Харьковзеленстрой" купил рулонный газон почти за 2 миллиона гривен

Всего парк заказал 5000 квадратных метров газона. Рулонный газон будет состоять из травы с корневой системой и грунтом, готовый к настилке на предварительно подготовленном участке. Он должен быть засеян качественными семенами пастбищного райграса (30%), ползучей красной овсяницей (30%) и тонконогом (40%). К смеси семян у парка такие требования: однородность всходов, быстрое образование прочной дернины, высокая засухо- и морозостойкость, цвет листовой пластины от насыщенно темно-зеленого до изумрудного и повышенная устойчивость к болезням и вредителям. 

Фирма-подрядчик поставит парку газон "возрастом" не менее трех лет, толщиной дернины от 2,5 до 3 сантиметров и высотой от 3 до 5 сантиметров. 

"Газон должен быть плотным с отсутствием залысин и сорняков, иметь естественный зеленый цвет, он не должен рваться и рассыпаться, также в разветвленной корневой системе должно быть много белых корешков. Рулонный газон должен быть районирован к местным климатическим условиям Харькова", - сказано в документации. 

Перед укладкой газона работники осмотрят участок на наличие пней и старых корней деревьев. Если такие есть - удалят их. Затем уберут сорняки и разрыхлят землю мотоблоками, уплотнят, удобрят и обильно увлажнят. После этого будут раскатывать рулонный газон и снова поливать, чтобы он "прижился". Фирма, заключившая договор, дает гарантийный срок 12 месяцев. Если газон потеряет свой вид или пожелтеет за две недели, то поставщику придется его заменить. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.