Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Пацаны в 20 лет на войне, а ты бухаешь": контрактника Нацгвардии могут уволить за избиение "депутата" на Леваде

В Нагвардиции проводят служебное расследование, в полиции открыли уголовное производство.

Фото: Харьковские известия

После разговора Ивана Литвинова с патрульными нагвардеец избил его, укоряя нетрезвым состоянием и "депутатской" корочкой. В части проводят служебное расследование.

19 мая в полицию поступило сообщение об избиении 31-летнего мужчины на проспекте Гагарина. Его доставили в больницу с телесными повреждениями, - сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области.

В соцсетях видео об избиении появилось только 21 мая. Судя по кадрам, все происходило возле "забегаек" на Леваде. Выяснилось, что избитый — лауреат национальной премии "Гордость страны" 2012 года в номинации "Чувство долга" харьковчанин Иван Литвинов. 

До того, как Литвинова избили, у него состоялся разговор с двумя сотрудниками патрульной полиции. Судя по видео, Литвинов обратился к полицейским с требованием пояснить, почему те предъявили претензии бездомному. Обе стороны предъявили документы, Литвинов назвался депутатом Харьковского городского совета. Позже, на втором видео, он заявил, что является помощником депутата. Патрульные отметили, что Литвинов находится в нетрезвом состоянии.

Еще на одном видео, попавшем в соцсети, запечатлено избиение неизвестным того самого Литвинова. 

"20 лет пацанам — они уже все на войне. А ты, **йло, в 40 лет бухаешь", — возмутился мужчина и стал наносить удары по лицу, голове и туловищу.

Как сообщили KHARKIV Today в пресс-службе Восточного регионального управления Нацгвардии, обидчиком Литвинова оказался военнослужащий Нацгвардии, который проходит службу по контракту с 2018 года в воинской части №3017, и ездил в командировки в зону ООС.

"Да, действительно нацгвардеец, действительно той части, которая была указана. Он служит с 2018 года. Это военнослужащий по контракту, — сказал KHARKIV Today пресс-офицер Восточного регионального управления Нацгвардии Дмитрий Образцов. — С 2018 года неоднократно участвовал в Операции объединенных сил".

В Нацгвардии расследуют инцидент. Нацгвардеец не отстранен от службы.

"Назначено служебное расследование. Конечно, он еще на службе, пока идет служебное расследование. Командир части определяет, сколько будет проходить служебное расследование. Не более 30 дней проходит расследование. По результатам будут приняты адекватные решения — вплоть до увольнения с воинской службы", — пояснил Образцов.

В полиции тоже проводят расследование. Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Сейчас устанавливают все обстоятельства и личностей.

Отметим, Иван Литвинов получил государственную награду в 2012 году. На премии "Гордость страны" отметили его достижения в волонтерской работе и проведении благотворительных акций. В то время он организовывал бесплатные концерты для детей-сирот, искал средства для их обеспечения, занимался вопросами опекунства и усыновления. Известно, что Литвинов сам воспитывался в детском доме.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.