Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Нет" бесплатной медицине без декларации с врачом

Иллюстративное фото из открытых источников.
После первой недели апреля без декларации украинцы не смогут бесплатно прийти к семейному врачу на прием.

После первой недели апреля без декларации украинцы не смогут бесплатно прийти к семейному врачу на прием.

Конечного срока заключения декларации нет, и пациенты могут заключить ее в любое время, однако без декларации предоставляют только неотложную помощь. Об этом 1 апреля сообщила Национальная служба здоровья Украины.

Украина начала работать по новому принципу оказания первичной медпомощи: "деньги следуют за пациентом".

Пациент выбирает семейного врача, педиатра или терапевта, а Национальная служба здоровья платит средства по договору в то заведение, где работает врач.

Некоторое время действовала оплата и по так называемому зеленому списку (то есть за пациентов, заключивших декларацию), и по красному (тех, кто не выбрал своего врача).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковской области сотрудники больницы завышали цены на медосмотры

Те медучреждения первички, которые еще недостаточно поработали для заключения деклараций, должны будут активнее это делать. Так, если пациент не выбрал врача, не заключил с ним декларацию, непонятно, куда должны пойти средства от государства.

Для того, чтобы воспользоваться гарантированным бесплатным пакетом услуг на первичном этапе, пациент должен подписать декларацию.

Она нужна и для того, чтобы получить рецепт на "Доступные лекарства", потому как с 1 апреля рецепт на лекарства по этой программе будут выписывать только врачи первички и только через электронную систему.

В ведомстве обещают, что пациент, не подписавший декларацию, не останется без медицинской помощи. Если человек будет находиться в неотложном состоянии, то есть его жизни и здоровью будет угрожать опасность или значительный ущерб, то ему окажут помощь в каждом заведении первичной помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели более 4 тысяч харьковчан

С июля, если пациент не подпишет декларацию, он не сможет принять участие в программе "Бесплатная диагностика". По этой программе украинцы смогут бесплатно получать ряд обследований, включая УЗИ, и операции "одного дня" по типу аппендицита.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.