Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Начинай сначала. Кернес и его адвокаты проигнорировали заседание суда в Полтаве

Заседание перенесли на 20 марта.

После возврата дела по обвинению Кернеса в суд первой инстанции на первое заседание не явился Геннадий Кернес и его адвокаты. Заседание перенесли почти на месяц.

28 февраля в Киевском районном суде Полтавы должно было пройти подготовительное заседание по делу об обвинении харьковского городского головы Геннадия Кернеса и его двух охранников в пытках двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину. На заседание приехал пострадавший, двое охранников Кернеса - Евгений Смицкий и Виталий Блинников и прокурор Генпрокуратуры. Однако Геннадий Кернес и его защитники в полном составе не явились. Об этом рассказал KHARKIV Today Сергей Ряполов.

Адвокаты Кернеса сослались на болезнь и командировки, Кернес - на плохое самочувствие. В суде охранники Кернеса были немногословны: они поддержали ходатайство адвокатов и попросили перенести заседание.

"Прокурор доехал один. Песня начинается, как в Апелляционном суде: приезжают два обвиняемых - охранника, которым он соответственно в этот день дал отпуск. Геннадий Адольфович прислал письмо, что он больной и ему очень тяжело передвигаться, и он знает, что его защитники не приедут. Ни один адвокат не приехал. Все сослались то на болезнь, то на командировку. Все по старой схеме, что уже даже адвокаты ленятся ехать. Охранники поддержали ходатайство, они от себя практически не высказываются", - сказал Ряполов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судья, который рассматривает дело Кернеса, пожаловался на незаконный обыск

Пострадавший сомневается в объективности председателя Киевского райсуда Полтавы Владимира Шияна, который рассматривает дело по обвинению Кернеса, и побаивается, что рассмотрение может прерваться и затянуться из-за внезапной болезни или увольнения судьи, как это уже было. 

"Второй момент, который меня удручает, - что не назначена коллегия. Снова назначен один судья на рассмотрение. Если судья заболел или уволился, как в прошлый раз... Плюс это субъективное мнение. Меня уже гложут сомнения. Есть основания не доверять главе Киевского райсуда Полтавы, - пояснил Ряполов. - Я считаю его заангажированным". 

Онлайн-трансляции заседания в этот раз не было, поскольку оно - подготовительное.

Напомним, 31 января Апелляционный суд Полтавы принял решение вернуть дело по обвинению Кернеса в суд первой инстанции — Киевский райсуд Полтавы. Такое решение было принято спустя полтора года рассмотрения апелляции пострадавших и их адвоката. 13 февраля в Киевский районный суд Полтавы поступило уголовное производство по обвинению харьковского городского головы и двух его охранников — Виталия Блинника и Евгения Смицкого. 

Как писал KHARKIV Today, 2 марта 2015 года городскому голове Харькова и двум его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину.

Отметим, в августе 2018 года дело по обвинению Кернеса закрыли. Всего провели 75 заседаний. Однако с июля прокуроры, пострадавшие и их защита перестали ходить на заседания. Суд решил, что прокуроры пропускали заседания без уважительной причины. Ранее защитники Кернеса уверяли, что мэру сложно ездить на заседания в соседний облцентр и неоднократно ходатайствовали о переносе рассмотрения в другой суд.  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.