Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Мошенники по схеме "ваш сын в полиции" выманили у харьковчан полмиллиона гривен

Фото: shpionam.net
ваш сын в полиции
Злоумышленники требовали от пяти тысяч гривен до нескольких тысяч долларов.

Киевский районный суд рассмотрит обвинение в мошенничестве по схеме "ваш сын в полиции", которое прокуратура выдвинула против пятерых мужчин.

Следователи установили, что мужчины в январе-июле 2017 года обманули 18 харьковчан. Жертвами становились преимущественно женщины.

В состав группы входили трое ранее судимых. Мошенническая пятерка четко поделила обязанности. Двое ранее судимых (31 год и 36 лет) звонили на случайные городские номера, которые находили в справочнике по интернету. Злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что "ваш родственник совершил жуткое ДТП или нанес тяжкие телесные повреждения другому человеку, и его  задержали полицейские". Чтобы его отпустили и закрыли дело, нужно заплатить. Диапазон родственников, которых надо спасти от беды, был широким. Мошенники говорили, что нужно спасать сына, мужа, внука и даже крестника.

Иногда злоумышленники отходили от прямолинейной схемы. Один сначала назывался родственником, сообщал новость и говорил, что сейчас передаст трубку "сотруднику полиции".

Трое обвиняемых (38, 44 и 55 лет) забирали деньги. Они приезжали на условленное место. Один из них лично забирал деньги за "непривлечение к уголовной ответственности".  На их уловку попалась женщина, у которой не было требуемой суммы наличными. Спасая сына от тюрьмы, она отдала мошенникам банковскую карту с 27 тысячами гривен и назвала пин-код.

Еще одной жертве мошенники сказали положить деньги в мусорный контейнер возле одного из подъездов дома на Московском проспекте. Кроме этого по их требованию обманутые люди перечисляли средства на мобильные счета.

За непривлечение к ответственности просили от пяти тысяч гривен до нескольких тысяч долларов. Всего злоумышленники выманили у доверчивых харьковчан почти полмиллиона гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области. Обвинительный акт следователи составили по части 2 статьи 190 (мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц). Наказание по этой статье предусматривает штраф, ограничение свободы или лишение свободы на срок до трех лет.

Как писал KHARKIV Today, осудили мошенника, который модернизировал схему «ваш сын в полиции».

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.