Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Лев на "работе" в супермаркете: кто и почему мучает животных?

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
В выходные по Харькову водили льва.

Сходить за хлебом и заодно погладить обезьяну и потискать льва можно в сети супермаркетов "Рост". Скандальная акция с участием диких зверей возмутила горожан. Зоозащитники готовят обращение в полицию, магазины и не думают сворачивать "дикое развлечение".

6 и 7 февраля многие харьковчане, пришедшие в "Рост" за покупками, неожиданно оказались в зоопарке. Между рядами с консервами и пивом разгуливал молодой лев на поводке, вокруг летали цветные голуби, у кассы сидел енот.

Звериные скидки

Таким образом в розничной сети решили отметить неделю скидок и, видимо, привлечь в свои магазины больше покупателей. Замысел маркетологов удался: многие покупатели запостили фото зверей у себя в соцсетях. Но удался не до конца: десятки харьковчан были возмущены и обвинили владельцев супермаркета в жестоком обращении с животными.

"Какой ужас! Больше в "Рост" ни ногой", — написала харьковчанка Анастасия Малюта.

"Похоже, кому-то из маркетинга придется сменить работу, в лучшем случае на кассира. Феерическая глупость, желаю руководству мудрости оставить в покое животных и извиниться", — полагает еще один свидетель зрелища Степан Литвин.

лев
Некоторым покупателям понравился лев в супермаркете.

В анонсах мероприятия сказано, что животные проводят в супермаркете по часу, а дальше переезжают в следующий. К примеру, в "Росте" на Алексеевке 6 февраля лев гулял с двух до трех часов дня,  потом его сменили на посту живые голуби, львенка же увезли в другие магазины сети.  

Фестивальная программа рассчитана до 14 февраля включительно. Правда, в "Росте" на Алексеевке говорят, что на следующих выходных львенок к ним уже не приедет. В другом магазине сети на Московском проспекте сообщили, что программа — в силе, в выходные можно будет встретить возле касс и льва, и голубей. 

На просьбу KHARKIV Today дать официальный комментарий о том, как  используют животных во время акций в супермаркете, в колл-центре "Роста" сказали, что ответят позже. 

Сеть супермаркетов не впервые использует зверей для представлений. В феврале прошлого года там тоже проводились акции при участии голубей, обезьян и собак породы хаски. Льва, правда, не было.

Лев за 200 долларов

Довольно взрослый львенок — это тот самый Симба из трогательного зоопарка в Sun Mall на Одесской, о котором писал KHARKIV Today год назад. Тогда шестимесячный малыш впервые стал героем соцсетей: он свободно разгуливал по торговому центру. Живет львенок там же, в торговом центре на втором этаже. За деньги можно было зайти к нему в вольер и погладить. 

С тех пор ничего не изменилось. Подросший Симба по-прежнему сдается для фотосессий и праздников. Симбу нередко видят на улицах Харькова, выглядывающего из окна автомобиля, когда его везут на очередной заказ.

"Выезд в будние дни стоит 150 долларов, в выходные — 200. Приезжаем на 40 минут. Можно и на день рождения, и на улице — ему не холодно даже сейчас", — рассказал по телефону, указанному в объявлении, арендодатель Симбы.

Вместе с львенком может приехать крокодил, он гораздо дешевле: 60 долларов за 40 минут. Помимо крупных животных, хозяева трогательного зоопарка сдают напрокат павлинов, гекконов и даже мадагаскарских тараканов. 

Фото: Instagram / Трогательный зоопарк
Лев в супермаркете. Фото: Instagram / Трогательный зоопарк

Деятельность зоопарка возмутила зоозащитников из общественной организации UAnimals. Они готовят обращение в полицию. 

"Очередное дно пробито. Харьковский Супермаркет РОСТ в партнерстве с контактным зоопарком решил «развлечь» своих гостей измученным львёнком. Считаем, что это садизм и ужасная безвкусица. Готовим заявление в полицию и экоинспекцию", — заявили в организации.

UAnimals часто встает на защиту животных, которых эксплуатируют в целях заработка, но не всегда успешно. К примеру, недавно активисты пытались запретить фото с обезьянкой на Крещатике в Киеве, потому что животное страдало от морозов. Но патруль полиции не нашел в этом факта жестокого обращения.

В Харькове животные тоже нередко развлекают людей на улицах. Когда еще работал Харьковский зоопарк, возле него часто стояли люди с питонами и предлагали с ними сфотографироваться. На площади Свободы детей катают на лошадях и пони, время от времени туда приносят сову — тоже для фотографий. Работает в городе и кафе с живыми енотами. 

фото
Фотосессия. Симба "на работе". Фото: Трогательный зоопарк

Контактный зоопарк существует и в "Фельдман Экопарке". Правда, львов и других хищников там нет. За невысокой изгородью живут куры, козы, мини-свинки, овцы, дети и взрослые могут погладить и покормить животных. Есть в зоопарке и специальные спонсорские пакеты. Можно взять животное под опеку. Если опекун жертвует на его содержание больше 100 тысяч гривен в год, он может навещать питомца до 10 раз в месяц под присмотром сотрудника зоопарка, за исключением случаев беременности или болезни подопечного. Среди тех, кого можно взять под опеку, есть и лев.

Закон гласит

Отобрать у хозяев животное за "жестокое обращение" достаточно сложно. Для этого необходимо доказать, что с ним действительно жестоко обращаются: например, бьют или морят голодом. Хозяева Симбы не делают ни того, ни другого.

И все-таки они нарушают закон, в частности, "Порядок содержания и разведения диких животных". В нем прописаны совершенно определенные стандарты, которых невозможно придерживаться в торговом центре.

"У них должен быть ветпаспорт с прививками, разрешение на содержание дикого животного. Затем разрешение на работу в городе с конкретным указанием района и графика", — пояснила ведущий зоолог Киевского зоопарка Марина Шквыря.

В Порядке сказано, что жилье для льва не может быть меньше 200 квадратных метров, вольер должен быть разделен на внешний и внутренний, закрытый, а также оборудован бассейном. Животное должно иметь постоянный доступ к воде, а также быть ограждено от посетителей. Поэтому обращение в Госпотребслужбу может дать зооактивистам больше пользы, чем обращение в полицию.

Автор: Елена Павленко

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.