Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Лазюку отказали в отводе прокурора: не в супермаркете

Фото: poltava365.com
Следующее судебное заседание состоится 21 августа 2017 года в 11.00.

В Полтавском районном суде 24 июля прошло очередное заседание по делу судьи Дзержинского районного суда города Харькова Сергея Лазюка.

Об этом сообщает сайт Полтава365.

21 января 2016 года судью Лазюка задержали в служебном кабинете при получении 800 долларов взятки. Якобы, общая сумма в 1000 долларов предусматривалась за получение решения о принудительном выселении гражданина с жилья. Однако через полтора года после инцидента дело не начали рассматривать по существу.

Прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Алексею Скибенко не удалось зачитать обвинительное заключение, поскольку сторона защиты потребовала его отвода.

"Мы уже больше года кричим везде, что это была провокация. Мы обратились в военную прокуратуру. Они нарушили уголовное производство в отношении сотрудников Службы безопасности Украины, сделали эту провокацию. Мы предоставили определенные доказательства, видеоматериалы, как подбрасывали эти деньги. А нас никто не слышит. Ни суд, ни прокурор. Потому что мы уже много раз общались об отказе от государственного обвинения. И у нас никак не происходит данная официальная разговор. Сложилось впечатление, что прокурор этому препятствует", - заявил на суде Лазюк.

Читайте также: Харьковский "колядник" Сергей Лазюк продолжает ходить на работу

Он считает, что нежелание прокурора идти на диалог, а также завершение досудебного следствия ранее, чем стали известны результаты экспертиз - это доказательства предвзятости прокурора. Также, по словам Лазюка, на стадии досудебного расследования он обнаружил, что следователь СБУ доложил к взятке свои средства.

Антикоррупционный прокурор считал требования стороны защиты по его отводу абсурдными.

"Ни одного доказательства, ни одного свидетеля в настоящее время не допрошено. Даже обвинения я не смог объявить. Отвести меня и назначить кого-то другого? Защитник со своим подзащитным не в супермаркете находятся, чтобы выбирать себе какие либо продукты. Так сказать: "этот прокурор нам не нравится, назначьте другого", - апеллировал Алексей Скибенко.

Коллегия судей в составе председательствующей судьи Людмилы Стрюк, Ольги Путри и председателя суда Игоря Киндяка отказала в отводе прокурора.

Адвокат потребовал от суда предоставить разъяснения отказа ему в удовлетворении прошлых ходатайств. Получив отказ, он попросил суд перенести заседание в связи с тем, что защита обжалует отказ в апелляционном суде.

"После этого постановления я могу только сказать, что, к сожалению, в этом зале правосудия не происходит",  - прокомментировал отказ судей Лазюк.

Следующее судебное заседание состоится 21 августа 2017 года в 11.00.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.