Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харькову утвердят новые тарифы на воду и канализацию на 2021 год

Фото: Сергій Козлов / KHARKIV Today
Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Цена на водоснабжение вырастет на 12%, на водоотведение - на 0,39%.

Если тариф утвердят, потребителям придется платить 14,23 гривны за кубометр воды и 7,71 за куб стоков.

4 декабря территориальное подразделение Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проведет открытое обсуждение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение на 2021 год. Из-за карантина обсуждение будет проходить в режиме онлайн - на платформе Zoom. Об этом сообщили в коммунальном предприятии "Харьковводоканал".

Заявки на участие в обсуждении, а также замечания и предложения принимали до 30 ноября. 

Согласно проекту постановления НКРЭКУ №1141, тариф на централизованное водоснабжение для потребителей, которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения (предприятия, оптовая цена), составит 5.59 гривны за кубометр (без налога). 

Потребители, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения (население), будут платить 14.23 гривны за кубометр (без налога). Действующий тариф - 12.69 гривны, рост плюс 12,14%.

Тариф на централизованное водоотведение для потребителей-субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения составит 2,42 гривны за кубометр (без налога).

Для тех, кто не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, предусмотрен тариф в размере 7.71 гривна за кубометр (без налога). Сейчас население платит за водоотведение 7.68 гривны, то есть цена вырастет на 0,39%.

Отметим, действующие тарифы на водоснабжение и водоотведение обсудили в январе 2020 года, приняли их в феврале. Предложение о новых тарифах на 2021 год "Харьковводоканал" высказал в мае. В КП отметили, что причиной повышения тарифа на следующий год стало увеличение затрат на электроэнергию и расходов на оплату труда.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.