Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковского патрульного, который ранил пассажира автомобиля, задержали

По данным прокуратуры, патрульные преследовали автомобиль. Один из копов открыл стрельбу, в результате чего пострадал пассажир.

Ночью 13 февраля патрульным сообщили, что на улице Зубарева трое мужчин распивают спиртные напитки и собираются уехать на автомобиле. 

Около четырех часов утра патрульные нашли автомобиль. Водитель Subaru Forester не реагировал на требования патрульных остановиться, началась погоня. Об этом сообщили в прокуратуре в Харьковской области. 

"Во время преследования экипажем патрульных (в составе командира роты и двух инспекторов патрульной полиции) на служебном автомобиле Skoda Rapid автомобиля Subaru Forester последний застрял в поле возле села Хроли Харьковского района. С целью остановки транспортного средства старший лейтенант полиции совершил 3 выстрела в автомобиль Subaru Forester, но машина скрылась с места происшествия", — уточнили в прокуратуре.

Позже правоохранители выяснили, что водитель автомобиля сам доставил пассажира с двумя огнестрельными ранениями в больницу. Он находится в больнице в тяжелом состоянии.

По данным полиции, патрульный получил травмы. 

"Во время преследования полицейские заблокировали движение правонарушителю. Патрульный пытался приблизиться к машине, но водитель внезапно начал движение, создавая угрозу для жизни полицейского. Полицейский в соответствии с требованиями п. 7 ч. 4 ст. 46 "Закона Украины о Национальной полиции Украины", произвел три выстрела для остановки транспортного средства, однако автомобиль исчез", — добавили в полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стрельба полицейских в человека: пострадавший — в тяжелом состоянии

Сотрудника патрульной полиции, который стрелял и ранил мужчину, задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Решается вопрос о сообщении патрульному подозрения и избрании ему меры пресечения, а также отстранении от должности.
 
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 365 Уголовного Кодекса Украины (превышение служебных полномочий правоохранителем), его расследует Госбюро расследований в Полтаве.

Адвокат Евгений Мельниченко сообщил, что сейчас патрульному объявляют о подозрении и попросил о помощи.

"Патрульний, на якого здійснив наїзд водій сьогодні вночі, затримується слідчим ДБР на Шевченка, 26! Потрібна підтримка, бо скоро патрульна поліція буде тільки спостерігати за правопорушниками!
"Потерпілий" вже зникав з місця ДТП у 2017 році! Це не перші його спроби уникнути відповідальності разом з водієм! Зброя для краси?!", — написал защитник.

Напомним, в соцсетях опубликовали видео последствий стрельбы. В автомобиль выстрелили не менее пяти раз.

Комментарии: 1

17 февраля, 2020 - 16:51
Юрий

Надо всю ответственность переложить на водителя, и спросить, почему он не остановился по требованию патрульного полицейского. И это будет до тех пор, пока на законодательном уровне полицейский не будет защищен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.