Харьковские синхронистки заняли второе место на первом юношеском чемпионате

На счету юношеской сборной Украины по синхронному плаванию, в состав которой вошли  девять харьковчанок - четыре серебряные медали.

Первый в истории юношеский чемпионат мира по синхронному плаванию проходил в Словакии с 28 августа по 1 сентября. В соревнованиях принимали участие спортсменки от 13 до 15 лет из 35 стран мира. Об этом сообщили в ХОГА.

Юношеская сборная Украины заняла вторые места во всех видах программы, в которых выступала. На чемпионате мира по синхронному плаванию нашу страну представляли харьковчанки Анастасия Солдатенкова, София Середа, Валерия Григорова, София Мациевская, Анастасия Шмонина, Валерия Тищенко, Инга Валькова, Анна Ефимова, Арина Штеплюк, одесситка Мария Богданова и киевлянки Алиса Сопельняк и Мария Маринцева.

Первое место заняли спортсменки из России, а третье место досталось синхронисткам из Испании.

Больше всего наград украинской сборной принесла Анастасия Солдатенкова из Харькова. Спортсменка получила "серебро" в сольных соревнованиях, ее результат - 164.8018 балла. В паре с еще одной харьковчанкой -  Софией Середой, она заняла второе место в дуэтах (163.0325 балла).

Также Анастасия Солдатенкова и ее партнеры по команде стали вице-чемпионами мира в соревнованиях групп (162.2653 балла) и комбинированных групп (86.3000 балла).