Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковские мобильные бригады поедут в Киев учиться вакцинировать от коронавируса

Две мобильные бригады обучат прививать вакцинами разных производителей.

Мобильные бригады, которые будут вакцинировать от коронавируса, состоят из двух врачей, трех медсестер и водителя. 

Две харьковские бригады медиков поедут в Киев, чтобы научиться вводить вакцины Pfizer и AstraZeneca. Первая бригада поедет на обучение в конце февраля, вторая — в начале марта. Затем они поделятся опытом с коллегами. Для мобильных бригад в составе двух врачей, трех медсестер и водителя есть десять автомобилей. Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

В Харькове создали 34 пункта для добровольной вакцинации, есть оборудование для "цепочки холода", чтобы сохранить вакцину при перевозке. 

Каждую неделю в городе будет собираться комиссия, которая дает материальную помощь переболевшим коронавирусом сотрудников сфер медицины, образования и коммунальных служб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчанам рассказали, как получить материальную помощь на лечение коронавируса

На прошлой неделе у 716 харьковчан диагностировали коронавирус. Сейчас в больницах находятся 166 заболевших. Всего в больницах Харькова занято 44,6% коек для больных коронавирусом.

Напомним, 15 февраля в Украине не стартовала обещанная вакцинация. В этот день подали на регистрацию вакцину AstraZeneca, разработанную Оксфордским университетом и одноименной британско-шведской компанией. Ожидается, что первыми минимум 500 тысяч доз вакцины прибудет в Украину в феврале 2021 года. Вакцину AstraZeneca используют в 41 стране. 

Поставка американо-немецкой вакцины Pfizer запланированная на 9 февраля не началась. По словам главного санврача Виктора Ляшко, в последний момент производитель сменил условия договора. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.