Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковские издательства стали лидерами в печати книг для украинских библиотек

Книги для украинских библиотек напечатают харьковские издательства "Ранок", Виват", "Фолио", "Клуб семейного досуга" и "Школа".

В 2020 году на печать книг для библиотек выделили в два раза меньше средств, чем годом ранее. При этом харьковским издательствам достались договоры на наибольшие суммы и тиражи.

Украинский институт книги Министерства культуры Украины заказал у харьковских издательств в 2020 году более 150 тысяч книг для украинских библиотек. Это стало известно из соответствующего рейтинга издательств, который составили "Наші гроші".

Наибольшее число экземпляров книг заказали у харьковского издательства "Ранок" - 44 224, стоимость печати составит 4,5 миллиона гривен. Наиболее дорогостоящей будет книга "Атлас спорта для детей" Армандо Минуза - 263 гривны (при этом в интернет-магазинах стоимость составляет 350 гривен).

Второе место в рейтинге занимает "Виват", которое поставит в библиотеки Украины 41 400 книг на сумму 5,4 миллиона гривен. Самой дорогой книгой здесь будет "Книга о здоровой беременности" Вильяма Сирса, Марти Сирса, Линди Гол и Би Джей Снелл - 300 гривен за один экземпляр (в интернет-магазинах 360 гривен).

В тройку лидеров по количеству заказанных Минкультом экземпляров книг входит издательство "Фолио". У него заказали 28 544 книг на 2,9 миллиона гривен. Самая высокая цена на книгу "Грушевский. Скоропадский. Петлюра" Данила Яневского - 300 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышла книга Авакова о "русской весне" в Харькове

Еще одно харьковское издательство "Клуб семейного досуга" возьмется за печать 19 184 образцов книг (сумма договора - 2,3 миллиона гривен). Наибольшая цена указана на книгу "Дюна" Фрэнка Герберта - 209 гривен.

Также в ТОП вошло частное предприятие "Издательский дом "Школа" (Харьков). У него договор с Институтом на 1,96 миллиона гривен. За эту сумму напечатают 21 896 штук книг, наиболее дорогие - "Психология для девушек", "Осторожно: парни!" и "Девичий досуг на все 100%" Натальи Зотовой - по 147 гривен.

Всего в 2020 году Украинский институт книги заключил договоры с издательствами на поставку 828 наименований книг общим тиражом 381 408 книг, их стоимость обойдется в 47,3 миллиона гривен.

При этом, в предыдущие годы на книги выделяли больше средств и печатали больше экземпляров соответственно. Так, в 2019 году институт купил книг на 85,57 миллиона гривен (почти в два раза больше), в 2018-м году - на 114,5 миллиона гривен (почти в 2,5 раза больше, тогда заказали 985 тысяч экземпляров). В 2017 году институт только запускался.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.