Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковская область — в лидерах по числу нарушений во время выборов

Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
В день выборов зафиксировали 272 сообщения о нарушениях.

Харьковская область находится на шестом месте по числу сообщений о нарушениях.

25 октября, в день выборов, полицейские Харьковской области получили 272 сообщения о нарушениях, связанных с избирательным процессом. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Харьковской области. 

На первом месте по числу сообщений о нарушениях находится Киевская область - 603. Далее идет Киев - 587 сообщений. На третьем месте - Днепропетровская область (448), на четвертом - Одесская (331), на пятом - Донецкая (298). Харьковская область с 272 сообщениями расположилась на шестом месте.

Меньше всего сообщений о нарушениях избирательного процесса получили полицейские Житомирской области - 33. Всего в Украине во время выборов в полицию поступило 5006 заявлений и сообщений.

Больше всего сообщений касались агитации в день выборов (1800). Остальные - нарушение тайны голосования (274 сообщений), подкуп избирателей (209), незаконное уничтожение избирательной документации (181), нарушение порядка ведения реестров избирателей, избирательных комиссий или списков избирателей (178), незаконное использование избирательного бюллетеня (102). 

Полицейские составили 324 административных протоколов, открыли 159 уголовных производств. 

Как писал KHARKIV Today, в полиции заявили, что грубых нарушений во время выборов в Харьковской области зафиксировано не было. За порядком на избирательных участках следили около шести тысяч правоохранителей, около 1,2 тысячи патрулировали территорию возле участков. 

Напомним, 25 октября в Украине прошли местные выборы. В Харьковской области на выборы не пришло рекордное количество избирателей

Явка избирателей на выборах 2020 года в Харьковской области намного ниже средней по стране. Меньше избирателей пришли только Донецкой и Николаевской областях.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.