Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковская область удерживает "лидерство" по долгам за проезд льготников

Рост произошел за один месяц.

В ноябре долг перед АО "Укрзалізниця" вырос на 3,4 миллиона гривен.

За 11 месяцев 2020 года долг Харьковской области за перевозку пассажиров в пригородных электричках составил 36,3 миллиона гривен (в октябре сумма составляла 32,8 миллиона гривен). Об этом сообщили в акционерном обществе "Укрзалізниця".

Отметим, Харьковская область занимает первое место среди должников. За ней идет Киевская область, где долг составляет 23,1 миллиона гривен. Третье место занимает Львовская область - 17 миллионов гривен, далее идет Днепропетровская область - 17,1 миллиона гривен и Киев - 27,1 миллиона гривен.

С января по ноябрь 2020 года "Укрзалізниця" перевезла льготников в пригородном сообщении на 262,2 миллиона гривен. При этом компенсаций получила только 24,8%. Общая сумма долга составляет более 198 миллионов гривен. 

"Такой низкий уровень возмещений перевозчику расходов за предоставленные услуги замедляет развитие пригородных железнодорожных перевозок, ограничивает возможности компании в улучшении сервиса для пассажиров и возобновлении движимого состава", - отметили в "Укрзалізниці".

Перевозчик призывает органы местной власти как можно быстрее компенсировать средства за перевозку льготных категорий в пригородном сообщении.

Как писал KHARKIV Today, в "Укрзалізниці" решили заключать публичные договоры о пригородных пассажирских перевозках с областными государственными администрациями. Так хотят повлиять на местные органы, которые не выплачивают компенсации.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.