Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчане не пускают газовщиков устанавливать счетчики

Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
газ. Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
"Харьковгоргаз" планирует бесплатно установить индивидуальные счетчики 40 тысячам харьковчан. Тем, кто не открывает дверь, придется платить за газ больше.

Если газовщиков не пустят в квартиру для установки счетчика, в "Харьковгоргазе" грозятся почти в три раза повысить норму потребления.

В 2020 году АО "Харьковгоргаз" установит около 40 тысяч индивидуальных счетчиков харьковчанам, которые используют газ для приготовления пищи. Потребителям с общедомовым узлом учета индивидуальные счетчики не устанавливают. Об этом сообщили в АО "Харьковгоргаз". 

"Если в доме установлен общедомовой узел учета, то индивидуальный счетчик газа за счет газовой компании не устанавливается. На данный момент устанавливаются бесплатные счетчики тем абонентам, которые используют газ для приготовления пищи и у которых нет приборов учета", — рассказали KHARKIV Today в пресс-службе "Харьковгоргаза".

Счетчики в многоквартирных домах установят бесплатно. В "Харьковгоргазе" жалуются: многие не пускают сотрудников в квартиры. 

"Допуск газовиков во все квартиры ускоряет процесс возобновления газоснабжения. Дом подключают к газу, когда установлены счетчики во всех квартирах. Поэтому сроки подачи газа зависят от самих жителей дома", — рассказала сотметили в "Харьковгоргазе". 

В компании предупредили: если харьковчане не пустят газовщиков в квартиры для установки счетчиков, то в их отношении составят акт. После этого их переведут на граничные нормы потребления газа. Так, на одного человека при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения составит 9,8 кубических метров в месяц (сейчас эта норма — 3,28 кубических метров). Однако установить счетчик придется, но уже за собственные средства — до 1 января 2021 года. 

Как писал KHARKIV Today, харьковчане заплатили 50 тысяч гривен за то, что отматывали показания газовых счетчиков.

В 2019 году зафиксировали 675 фактов вмешательства потребителей в работу газовых счетчиков, что на 30% меньше, чем в предыдущем году. За нарушения они заплатили 50 тысяч гривен штрафа. 

Комментарии: 1

07 сентября, 2020 - 12:55
Людмила

Значит так, судя из этой информации, жильцам многоквартирных домов, где установлен общедомовой счетчик, индивидуальных счетчиков бесплатно устанавливать не будут.Учитывая , что дом протестовал против общедомового счетчика , писал жалобы, но счетчик был установлен путем обмана. Теперь индивидуальный счетчик нужно устанавливать самим...Учитывая.что практически я проживаю одна и расход газа у меня маленький, счетчик мне необходим.вы тут рассказываете. что лди вас не пускают в квартиры, угрожаете отключением. А почему вы не рассказываете , как вы провели компанию по установке общедомовых счетчиков?! А теперь вы одним предложение сообщаете , что шансов поставить счетчики индивидуальные у нас нет. Самая бедная организация- ни квитанций не приносят, а еще и лгут!

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.