Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчане могут пожаловаться на вырубку леса с помощью чат-бота

Чат-бот принимает жалобы о нарушениях в сфере экологии.

В Госэкоинспекции обещают, что после каждой жалобы будут проводить проверки.

17 февраля в Украине заработал чат-бот Save Eco Bot, с помощью которого можно пожаловаться на вырубку леса, несанкционированную свалку или другие нарушения в сфере экологии. Об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный.

"Если вы стали свидетелем вырубки леса, сброса промышленных стоков в реку, или же выявили несанкционированную свалку, можете, не покидая место нарушения, подать обращение через чат-бот  Save Eco Bot", - написал Малеваный на своей странице Facebook.

По его словам, такая жалоба станет основанием для проведения внеплановой проверки, по результатам которой подсчитают убытки, нарушителям выпишут штрафы и предписания для устранения нарушений. Чат-бот позволит значительно сократить путь от выявления проблемы до ее решения, считает Малеваный.

Найти чат-бот можно в Telegram, Viber и Facebook Messenger

Кроме того, в Госэкоинспекции разрабатывают электронную систему "Кабинет экологического инспектора", что позволит перевести документы в электронный вид, оптимизировать рабочие процессы и обеспечит открытость деятельности Госэкоинспекции перед украинцами. Пока используются такие электронные инструменты - Инспекционный портал (информация о проверках) и интерактивная карта Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лесхоз в Харьковской области могут оштрафовать на девять миллионов гривен

Как писал KHARKIV Today, глава Госэкоинспекции Украины Андрей Малеваный сообщил, что в 2020 году выявили 2144 бесхозных свалок в Украине. Наибольшее количество таких свалок оказалось в Харьковской области - 451. На втором месте находится Херсонская область - 220 свалок.

После заявления Малеваного сын харьковского городского головы Геннадия Кернеса - Кирилл попросил обратить внимание на свалки в Харьковской области и внести вопрос противодействия несанкционированным свалкам отдельным пунктом в Комплексную программу охраны окружающей среды.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.