Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчан зовут на фестиваль классической музыки

В апреле стартует KharkivMusicFest.

Жители Харькова услышат произведения классической музыки в исполнении музыкантов из десяти стран и увидят выступления детей.

7 апреля в большом зале Харьковской филармонии стартует Международный фестиваль классической музыки KharkivMusicFest, посвященный в этом году творчеству немецкого композитора Людвига ван Бетховена. В этот день выступят музыканты из Украины, Чехии, Греции, Италии, Эстонии, Грузии, Словакии, Польши, Германии и Азербайджана.

Завершится фестиваль 24 апреля. За это время харьковчан познакомят с популярными произведениями Бетховена, а также других композиторов - Феликса Мендельсона, Вольфганга Моцарта, Модеста Мусоргского, Александра Скрябина и Евгения Станковича, а также научат понимать музыку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчан зовут за новыми украшениями и вещами

"Миссия фестиваля – повысить популярность классической музыки до уровня европейских столиц. Сделать это возможно, не только знакомя слушателей с лучшими классическими произведениями в исполнении именитых маэстро, но и помогая ее понимать, показывая всю ее многогранность, тем самым повышая общий культурный уровень аудитории", - пояснил президент KharkivMusicFest Сергей Политучий.

фест

Ранее, 25 марта, пройдет презентация KharkivMusicFest-2021, где расскажут о самом фестивале  и проектах. В этот день выступит французский виолончелист Готье Капюсон. 

10 апреля в Украине с сольным концертом выступит известный британский пианист Пол Льюис. В Харькове он исполнит произведения Мендельсона, Моцарта, Мусоргского и Скрябина. 13 апреля наградят лауреатов II Всеукраинского конкурса молодых композиторов им. Бориса Лятошинского.

17 и 18 апреля впервые в Украине пройдет "Сонатный марафон", где двадцать лучших пианистов исполнят все 32 сонаты Бетховена.

21 апреля жителей приглашают на концерт Детского фестивального оркестра (в составе - 50 юных харьковских музыкантов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андрей Парамонов презентовал книгу о немецком наследии Харькова

Одним из самых масштабных и насыщенных организаторы называют концерт, который запланирован на закрытие фестиваля, 24 апреля. Национальная хоровая капелла "Думка" и Национальный симфонический оркестр, дирижер - Владимир Сиренко исполнят произведение "Страсти по Тарасу" Евгения Станковича и симфонию Бетховена. 

Кроме того, в программе фестиваля - проект-коллаборация Харьковской детской хореографической школы и Детского симфонического оркестра KharkivMusicFest, который назвали "Чиполлино".

Подробную программу фестиваля можно найти здесь.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.