Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кернес и его адвокаты не явились на апелляцию

геннадий Кернес не явился на рассмотрение апелляции на закрытие его дела. Фото: Сергея Ряполов / Facebook
геннадий Кернес не явился на рассмотрение апелляции на закрытие его дела. Фото: Сергея Ряполов / Facebook
Заседание продлилось всего 10 минут

Сегодня, 13 сентября, Апелляционный суд Полтавской области перенес рассмотрение жалобы прокуроров на закрытие дела в отношении Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и двух его охранников, которых обвиняли в похищении и пытках участников Евромайдана.

Обвиняемые Геннадий Кернес, два его охранника и девять адвокатов Харьковского мэра на заседание не пришли. Геннадий Кернес уведомил суд, что не может посетить заседание из-за ухудшения состояния здоровья.

Адвокаты потерпевших Сергея Ряполова и Александра Кутянина подали ходатайство о переносе рассмотрения апелляции. Суд удовлетворил ходатайство. Следующее заседание назначили на 21 сентября на 10.30. Заседание, которое транслировали онлайн, продлилось 10 минут.

Адвокат пострадавших, Татьяна Зелькина, сообщила, что не все участники процесса предупредили заранее о своей неявке.

"Заседание не состоялось в связи с неявкой стороны защиты в полном составе (9 защитников и 3 обвиняемых). Часть защитников уведомили о причине неявки - участие в других судебных заседаниях и болезнь, обвиняемые не явились в связи с болезнью. Не знаю, то ли заболевание у защиты, что было у прокуроров, но очевидно, что наш процесс влияет на состояние здоровья его участников плохо. В отличие от судьи Антонова, Апелляционный суд назначил заседание не на следующий день, дав возможность всем участникам и поболеть , и выздороветь", - пояснил Зелькина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Кернеса: в отношении судьи открыли уголовное производство

Закрывая заседание, судья сообщил, что решение, состоится ли онлайн-трансляция в следующий раз, будет принято позже.

Как писал KHARKIV Today, суд Полтавы закрыл дело против Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого, обвиняемых в похищениях и пытках евромайдановцев, в связи с отказом прокуратуры участвовать в дебатах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Второй акт "дела Кернеса" начнется в сентябре

Судья Антонов отметил, что прокуроры не явились ни на одно из семи назначенных заседаний для проведения дебатов. В этой связи он счел, что прокуратура отказалась от обвинения и закрыл дело против подсудимого. На решение судьи Антонова в один день подали апелляции Генпрокуратура и пострадавший по делу Сергей Ряполов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.