Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Каждый второй — без маски: кондукторы, водители и пассажиры в наземном транспорте Харькова игнорируют карантин

Пассажирам трамваев и троллейбусов не делают замечаний, если они едут без маски. Таких в общественном транспорте большая часть.

С понедельника Харьков в "желтой зоне" карантина, в метро начали штрафовать людей без масок, городские власти обратились и к перевозчикам с просьбой контролировать соблюдение карантина в маршрутках. Без внимания остались троллейбусы и трамваи. 

Около 09:30 18 августа корреспондент KHARKIV Today сел в трамвай №3 на остановке возле станции метро "Холодная гора". Кондуктор была в транспорте без маски, замечаний пассажирам, которые тоже были без масок, не делала. Не соблюдала масочный режим и водитель. Из 30 пассажиров трамвая в масках были 13, некоторые спускали их так, что был прикрыт только рот. 

Фото: KHARKIV Today
Кондуктор (в розовой футболке) без маски. Фото: KHARKIV Today

В троллейбусе № 3, который идет из центра на ХТЗ, о карантине, похоже, знают только несколько пассажиров. У водителя рядом с лобовым стеклом лежит маска, но надевать он ее не хочет: говорит, не контактирует с пассажирами из своего "застеколья".

А кондуктор с маской на шее считает, что с его работой защититься просто невозможно.

"Через меня ежедневно проходит тысяча людей. Как вы думаете, могу одной маской от них защититься? Жара такая, что дышать невозможно, кондиционер у нас в салоне на работает. А еще говорят, что маски надо менять каждые три часа. Вы думаете, нам их кто-то выдает? Нет, конечно. Потому я и не пытаюсь делать вид, что соблюдаю карантин", — сказала кондуктор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В метро Харькова начали выписывать админпротоколы за отсутствие масок

Заниматься воспитанием пассажиров она также не хочет, считая это личным делом каждого человека. Говорит, с начала карантина людей в масках стало в разы меньше.

Около 11:45 корреспондент сел в автобус №240, который остановился около рынка "Ривлад" в районе станции метро "Студенческая". В салоне маршрутки — 16 человек, из них лишь трое — с масками на лицах. Остальные решили либо не использовать средства защиты вовсе, либо спустили их на подбородок.

cv
В маршрутке №240 про масочный режим забыли. Фото: KHARKIV Today

Водитель автобуса, который ездит от станции метро "Барабашово" до проспекта Жуковского, тоже решил использовать средства защиты лишь "наполовину" — в зеркале заднего вида были отчетливо видны очертания его носа, выглядывающие из-под маски.

Пассажиры без масок его не смущали — водитель охотно останавливал автобус и набирал в салон новых людей, игнорирующих карантинные требования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьков в "желтой" зоне карантина: что и где ужесточили

На вопрос журналиста, почему в салон свободно пускают людей без масок, водитель сначала не хотел отвечать и какое-то время просто молчал. Однако потом ответил: "Мне что, выгонять их? Он зашел в маске и внутри снял ее!".

Автоперевозчики говорят, что водители носят маски и предупреждают пассажиров, что в салоне маршрутки нужно находиться в маске. Однако прислушиваются к ним далеко не все. 

"Мы сказали водителям, все объяснили, но ситуация в другом — водитель не будет драться с пассажирами. Там и пассажиры у нас есть такие, "веселые ребята", — рассказал директор автотранспортного предприятия "Авто ОВИ" Валерий Дробушко. 

Вторит ему еще один харьковский перевозчик.

"Есть постановление Кабинета Министров, его нужно четко выполнять — мы выполняем. Обрабатываем автобусы, водители обязательно в масках и предупреждают пассажиров, что в салоне нужно быть в маске. Есть разные люди, большинство пассажиров носят маски, — сообщил директор компании "НЕМО ЛТД" Рафиг Гадиров.

Комментарии: 2

22 октября, 2020 - 18:38
Валерий

На сколько я понимаю водитель должен вовремя и безопасно перевозить пассажиров.А не следить за масками.

21 сентября, 2021 - 11:08
Алекс

Если человек без маски - верный признак что это тупое быдло

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.