Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Как сохранить психическое здоровье во время карантина: советы специалиста

Фото из открытых источников
Как пережить непривычные условия длительного карантина и сохранить психическое здоровье? Советы психолога.

Любое изменение привычного ритма, графика — стресс для организма, в том числе и психический.

Карантин для подавляющего большинства украинцев, как и жителей других стран, пораженных пандемией коронавируса, испытание новое – это вам не три-четыре дня борьбы с простудой. Больше чем на месяц мы вынуждены поменять привычный уклад, в том числе социальное поведение, общение с близкими.

В СМИ появились сообщения, что в Китае увеличилось число разводов – постоянное времяпрепровождение вместе пошло не на пользу парам. И хотя трактовать это можно по-разному (возможно, "выстрелили" отложенные на время карантина планы развестись), но вот и ведущая британская адвокат, занимающаяся "звездными" разводами, Фиона Шеклтон предрекает, что "коронавирус "очень вероятно" приведет к росту разводов из-за того, что люди в течение длительного периода вынуждены находиться вместе. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратил внимание на рост случаев домашнего насилия во время пандемии и призвал защитить женщин и девушек, оставшихся дома наедине с насильником. Одним словом, столь долгое пребывание как наедине с собой, так и с семьей может сказаться на психическом здоровье.

Фото из открытых источников

Как выдержать изоляцию без ущерба для психики собственной и окружающих? Что делать, если вы заметили проблемы? С этими вопросами KHARKIV Today обратился к профессору кафедры психиатрии Харьковского национального медицинского университета, президенту Украинской психосоциальной организации Владимиру Коростию.

— Чем наиболее опасны последствия такого долгого карантина? 

— По данным научных исследований, проведенных во время предыдущих эпидемий, около 40% людей, пребывавших на карантине, имели психические нарушения различной степени выраженности, и абсолютно все люди в этот период испытывали психологические проявления, чаще всего раздражительность, тревогу и депрессию как нормальную реакцию на изоляцию. Причины понятны: общая напряженность, страх перед болезнью и смертью, незанятость, ограничение свободы, падение доходов, неопределенность будущего… То есть вероятность психических нарушений гораздо выше, чем смерти от вируса.

— Можем ли мы этому что-то противопоставить и избежать негативных для здоровья последствий карантина?

— Да, определенно можем. Шаг первый: подумайте о том, почему мы это делаем (изолируемся). Это не чья-то прихоть или политический умысел. Пандемия — это вызов нашей цивилизации, и мы его принимаем. Предыдущая в начале прошлого века (имеется в виду так называемая испанка — пандемия гриппа 1918-1920 годов-ред.) за пару лет унесла 50-80 миллионов жизней и разрушила пару империй. Это большая, долгая битва, рубежи которой сегодня у кого-то на рабочем месте, у кого-то дома. Мы работаем — ты сидишь дома. Мы дома — ты работаешь. Будут потери: погибнут люди, рухнет экономика, исчезнут с карты некоторые государства. Но мы спасем цивилизацию, хотя мир уже не будет таким, как раньше.

Итак, когда мы сами для себя приняли решение о самоизоляции, то больше не страдаем от насилия и ограничения свободы, ибо это наше осознанное решение. Одна проблема решена.

Фото из открытых источников

— Но страх заболеть остается. Что с этим делать?

— Это второй шаг. Подумайте, когда закончится пандемия? Тогда, когда у более чем 70% людей появится иммунитет, то есть мы все рано или поздно встретимся с вирусом. У большинства это будет бессимптомно, меньшая часть переболеет, и только у 10% заболевших течение будет тяжелым. Бояться нет смысла, это все равно произойдет. Смысл карантина не в том, чтобы НЕ заболеть, а в том, чтобы мы не заболели все одновременно, выиграть время. А шанс умереть от этой болезни довольно небольшой, и тем меньше, чем меньше темп заболеваемости. Итак, умереть довольно трудно, переболеть почти неизбежно. Бояться больше нечего, начинаем жить.

— Как же жить в изоляции? Как быть, если довелось остаться одному в квартире или даже в большом доме? Или вдвоем? Или большой семьей в тесной квартире?

— Первый случай (один на один с собой) самый "тяжелый". Так эволюционно сложилось, что мы существа социальные и общение для нас самый эффективный способ снижения тревоги. Мы так устроены генетически, что интуитивно начинаем объединяться в случае опасности. Поэтому если кто-то остался один на карантине, мой ему совет: используй эту возможность, разберись с собой. Доведи до идеала свое тело и разум, твори, медитируй и размышляй, пока не поймешь: это все не имеет смысла, если не с кем разделить… Это понимание поможет лучше подготовиться к следующему карантину.

Вдвоем легче. Намного. Вначале. Но с каждым днем все яснее понимание, что вы соглашались "прожить вместе жизнь", но не готовы 24/7 ждать, "пока смерть не разлучит нас". Мрачно? Но это правда, мы и без пандемии никогда не знаем, как долго нам быть вместе… Наслаждайтесь друг другом, изучайте и открывайте новые грани. Изоляция — это испытание, но это и возможность увидеть то, что не замечали годами, катализатор развития отношений.

В семье же важно выделить каждому пространство, психологически и физически, возможность побыть одному, иметь "свое" место, пусть и на подоконнике)). Распределите обязанности по дому, время пользования ванной и компьютером… Вы команда шаттла "Space-Х", впереди долгий и трудный путь. Последнее относится и к паре, и к одинокому герою.

Фото из открытых источников

— Что такое паническая атака, как ее избежать либо, в случае наступления, преодолеть?

— Паническая атака — это одно из проявлений тревожных расстройств в виде кратковременного сильного приступа тревоги, которое может сопровождаться чувством нехватки воздуха, страхом умереть или сойти с ума. Вообще повышение уровня тревоги проявляется в том числе физически напряжением мышц гортани, шеи, грудной клетки, диафрагмы и, как следствие, ощущением затруднения дыхания. Ничего не напоминает? Правильно, напоминает один из симптомов COVID-19. И если тревога сочетается с другими проявлениями респираторного заболевания, то вероятность вызова "скорой" почти 100%. Это не нужно ни вам (побывать там, где действительно есть риск заражения), ни перегруженным работой врачам. Так что сначала успокоим себя с помощью глубокого медленного дыхания, потом свяжемся со своим доктором онлайн и послушаем его советы. А тренировать дыхание, если вы еще это не практикуете, начните прямо сейчас.

— При каких симптомах человек должен обращаться к врачу?

— Собственно, при панике, в случае однократной панической атаки — к психологу, при повторении двух и более эпизодов — к врачу. С другими проявлениями (раздражительности, тревоги, плохого настроения) постарайтесь справиться сами, при затруднениях обратитесь к психологу. Если это неэффективно и/или эмоции сопровождаются неприятными физическими симптомами (сердцебиение, головокружение, удушье, слабость и множество других, могут быть любые, на самом деле), это указывает на наличие невроза, и это повод для обращения к врачу.

— Что такое психическая гигиена и как правильно ее придерживаться?

— Соблюдение простых правил психогигиены помогает сохранить и укрепить психическое здоровье. Собственно, соблюдение границ личности друг друга, о котором сказано выше, одно из таких правил. Позволю себе несколько конкретных советов именно на период карантина при пандемии:

  • пользуйтесь только достоверными источниками информации, не забывайте, что гибридная война продолжается и за распространение фейков есть кому платить. И пока еще есть чем;
  •  прекратите "залипать" в телевизор и смартфон, поглощая новости. Уровень тревоги сразу снизится. Важное вы не пропустите все равно;
  • живите "здесь и сейчас". Нет смысла жалеть об утраченных возможностях и нереализованных планах, делайте то, что можете, в этих условиях, сегодня;
  • поддерживайте физическую форму. Видеоблоги тренеров помогут превратить квартиру в спортзал;
  • каждый день познавайте новое. Видеотуры по музеям или цирк "Дю солей" — выбор за вами;
  • найдите дистанционные способы общения. Виртуальное заседание клуба или онлайн-игры, "сходите в гости" по скайпу или спойте вместе онлайн;
  • позаботьтесь о своих близких и тех, кто рядом, помогите чем можете тому, кто нуждается. Это наполняет жизнь смыслом.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.