Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Обеды на «передовую»

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Ежедневно медики областной детской инфекционной больницы получают 50 порций обеда из трех блюд от рестораторов

С началом карантина множество предприятий мелкого и среднего бизнеса вынуждены были если не закрыться, то существенно свернуть работу. Часть из них, несмотря на убытки, решила поддержать медиков. Так, сеть ресторанов MAFIA в Харькове, Днепре и Киеве кормит медиков полноценными обедами. 

Решение помочь врачам с питанием рестораторы приняли фактически сразу же с введением карантина, первые обеды для медперсонала детской инфекционной больницы приготовили 27 марта. «Мы посмотрели, что происходит в Италии, какая там нагрузка на медиков, и поняли, что ждет наших врачей. Мы решили их поддержать, ведь это наша «передовая», – говорит операционный директор сети Светлана Тимченко.

Обеды от ресторана MAFIA
Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Обеды для врачей детской инфекционки в Харькове готовят в ресторане, который находится в ТРК «Украина» на Салтовке. Сейчас здесь непривычно пусто и тихо – для посетителей ресторан закрыт. Жестко соблюдаются правила карантина и для сотрудников: все в масках, шапочках, специальных халатах, на входе обязательно измеряют температуру, в помещении стоят дезинфекаторы. 

На суши-баре в основном зале готовят блюда для доставки клиентам. Это помогает ресторану держаться на плаву – о прибыли речи нет, такие заказы дают не больше трети от того, что было до карантина, уверяет Светлана Тимченко. 

На кухне повара трудятся над приготовлением «медицинских» обедов. Ежедневно врачам отправляют 50 порций. Это семь видов наборов, каждый день новое меню. За полтора месяца, что MAFIA помогает детской инфекционке, некоторые блюда обновили. Сегодня на первое гречневый суп, на второе картошка, запеченная с колбасками, и овощной салат, представила ассортимент управляющая рестораном Оксана Адамчук. 

Обеды от ресторана MAFIA
Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Приготовление занимает часа два - три, около полудня обеды фасуют в пакеты и отвозят в больницу.

Обеды от ресторана MAFIA
Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Врачи уверяют, что обеды очень вкусные и говорят, что такая поддержка рестораторов очень важна, поскольку некоторые медики вынуждены ночевать на работе, так как им далеко и неудобно добираться до дома.  

Обеды от ресторана MAFIA
Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

В «Мафии» обещают кормить медработников до конца карантина, а может, и дольше.

Обеды от ресторана MAFIA
Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.