Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Как харьковские депутаты помогали провалить "антиколомойский" закон

Верховная Рада приняла в первом чтении закон, который запрещает возвращение национализированных банков бывшим владельцам. 

Во время голосования за "антиколомойский" закон 6 харьковских нардепов отсутствовали, трое не голосовали, 11 поддержали проект. Эта законодательная инициатива - требование МВФ.

30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады депутаты поддержали в первом чтении так называемый "антиколомойский" законопроект №2571-д  "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности". "За" проголосовали 267 нардепов из 344.

Законопроект предусматривает табу на возращение национализированных банков бывшим владельцам, а также на возвращение на рынок банков-банкротов, собственники которых получили от судов разрешения на отмену постановления НБУ о своей неплатежеспособности. При этом экс-владельцы национализированных или ликвидированных банков смогут получить компенсацию убытков и упущенной выгоды. Таким образом, согласно принятому закону, "Приватбанк" не сможет вернуться в собственность Игоря Коломойского. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина выиграла у Коломойского апелляцию по делу "ПриватБанка" в Лондоне

Против принятия законопроекта выступили лишь 17 депутатов, воздержался 31 депутат, еще 29 не голосовали. Ни один из харьковских нардепов не выступил против закона. В зале отсутствовали четыре депутата от "Слуги народа" - Дмитрий Микиша, Мария Мезенцева, Виктория Кинзбурская и Николай Кириченко (списочник), Александр Фельдман от "Оппоплатформы - За жизнь" и Виталий Данилов из "Батьківщини". 

"Слуги народа" Александр Куницкий, Алексей Красов и внефракционный депутат Дмитрий Шенцев не голосовали. Поддержали "антиколомойский" закон харьковские "слуги" - Олег Бондаренко, Федор Вениславский, Андрей Одарченко, Павел Сушко, Евгений Пивоваров, Александр Литвинов, Дмитрий Любота, Анна Колесник, Юрий Здебский, Александр Бакумов и Павел Якименко (списочник). 

Как писал KHARKIV Today, в декабре 2017 года государственный "Приватбанк" подал иск в Высокий суд Лондона на своих бывших владельцев с требованием наложить арест на их имущество.

Банк доказал, что его экс-владельцы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вывели около 5,5 миллиарда долларов из "Приватбанка" перед национализацией. Суд наложил всемирный арест на активы олигархов.

Коломойский и Боголюбов подали апелляцию на это решение и доказали, что дело "Приватбанка" не в юрисдикции Высокого суда Англии и суд не может накладывать арест на активы олигархов. "ПриватБанк" это решение обжаловал.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.