Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Итоги расследования пожара в харьковском доме престарелых озвучат через две недели

Фото: KHARKIV Today
Правительственная комиссия завершит работу 19 февраля.

Из 500 проверенных домов престарелых в Украине в реестр включены менее половины. Аудит продолжается.

Правительственная комиссия по расследованию причин возникновения пожара в доме престарелых "Золотое время" в Харькове завершит работу 19 февраля. Тогда же представят окончательные результаты проверок социальных объектов и выводы работы комиссии. Об этом сообщили в Харьковской областной государственной администрации.

Проверки социальных заведений продлятся до 9 февраля. Ко 2 февраля в Украине проверили 1205 социальных объектов — домов престарелых, домов-интернатов для лиц с инвалидностью и центров для алко- и наркозависимых.

"В десятках из них выявлены нарушения в регистрационных документах и ​​соблюдении противопожарных норм", — пояснили в Харьковской ОГА.

Из общего количество проверили 538 домов престарелых. 335 оказались не включенными в реестр поставщиков социальных услуг. 

В министерствах социальной политики и юстиции обещают упростить порядок получения социальных услуг и правовой механизм заведений, которые их предоставляют.

Как писал KHARKIV Today, 21 января в частном пансионате "Золотое время" произошел пожар. Огонь потушили спустя час. В здании обнаружили 15 погибших, пять человек пострадали. Спустя четыре дня умер еще один пострадавший, однако в горсовете заверяют: причина - не последствия пожара. После пожара по всей Украине начались проверки домов престарелых. В Харьковской области проверяют 118 заведений, среди них - 11 пансионатов, 30 хостелов и 20 домов престарелых.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.