Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Иностранцы смогут покупать землю в Украине. Кабмин утвердил текст законопроекта

Прокуратура хочет вернуть 70 га земли. Фото: vilniy.in.ua
Прокуратура хочет вернуть 70 га земли.
Согласно тексту законопроекта о продаже земли, иностранцы смогут покупать землю, учредив юридическое лицо в Украине.

Согласно тексту законопроекта о продаже земли, иностранцы смогут покупать землю, учредив юридическое лицо в Украине.
25 сентября Кабмин утвердил проект Закона о рынке сельскохозяйственной земли, который передаст на рассмотрение парламента. Текст документа опубликовал народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.
В законопроекте говорится, что право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут получить граждане Украины, юридические лица, созданные по законодательству Украины, территориальные общины и государство.
Иностранцы или люди без гражданства могут получить право собственности на земельные участки по наследству, однако обязаны провести их отчуждение в течение года после получения права собственности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Страшилки про китайцев или инопланетян, которые вывезут нашу землю вагонами, это бред» — Зеленский
Кабмин также предложил ограничение по концентрации земли сельскохозяйственного назначения в одних руках - до 15% в рамках одной области или 0,5% в  пределах Украины. Всего в Украине 42 млн гектаров сельхозугодий. Таким образом, в одних руках может оказаться около 200 тысяч гектаров земли.
Первоочередное право на покупку земли имеет ее арендатор. Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования земельным участком, могут выкупить его в собственность с рассрочкой в пять лет по нормативной цене без проведения торгов.

Фото: Алексей Гончаренко.
Мораторий на продажу земли, которым запрещено продавать землю сельхозназначения, ввели в 2002 году. С тех пор Верховная Рада ежегодно продлевает его действие. Отмены моратория требует Международный валютный фонд. Президент Украины Петр Порошенко во время своей каденции также высказывался за отмену моратория, однако не получил необходимой поддержки в Верховной Раде.
Как писал KHARKIV Today, Европейский суд назвал мораторий на продажу земли в Украине нарушением прав человека.
2 сентября президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину до октября разработать законопроект о продаже земли сельскохозяйственного назначения и до конца 2019 года запустить рынок земли.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.