Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Госкомиссия требует не политизировать процесс расследования катастрофы Ан-26

Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
С обращением выступил Олег Уруский.

В комиссии призвали дождаться официальных результатов расследования.

Вице-премьер-министр и руководитель комиссии по расследованию крушения самолета Ан-26 возле Чугуева (Харьковская область) Олег Уруский призвал не допустить политизации процесса расследования катастрофы и не комментировать ее. 

"Было акцентировано особое внимание на недопущении политизации процесса расследования авиакатастрофы и избежания каких-либо необоснованных заявлений и комментариев до обнародования официальных результатов работы соответствующих комиссий", - написал Уруский в своем Facebook.

Также Уруский сообщил, что 7 октября провел очередное заседание комиссии по причинам расследования катастрофы Ан-26, где проинформировал членов комиссии по итогам визита в Чугуев 6 октября.

На заседании обговорили отдельные обстоятельства падения самолета с учетом последних данных и определили дальнейшие действия. Однако озвучивать подробности в комиссии не стали.

Напомним, вечером 25 сентября военно-транспортный борт Ан-26Ш упал, а потом загорелся недалеко от Чугуева. На борту находились 27 человек, выжить удалось только одному - Вячеславу Золочевскому. На месте погибли 25 человек, еще один — Виталий Вильховый умер в больнице.

Как писал KHARKIV Today, 7 октября Олег Уруский заявил о полном восстановлении шестого полета Ан-26Ш по бортовым самописцам, а также содержании переговоров между членами экипажа и с руководством полетов

Комиссия установила, что в самолете отказал один из блоков системы управления двигателя и были допущены "грубые нарушения" при выполнении полетных заданий и в организации полетов. Министерство обороны завершит собственное расследование 12 октября 2020 года. После этого материалы передадут в военные комиссариаты.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.