Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Два молочных завода в Харьковской области оштрафовали на 25 миллионов гривен

Богодуховский и Малороганский молочные заводы производили фальсификат.

В Антимонопольном комитете начали принимать решения по делам, которые начали после масштабного исследования сладкосливочного масла. 

10 ноября Богодуховский молокозавод (находится в Харькове) оштрафовали на 29,6 миллиона гривен, Малороганский молочный завод (Малая Рогань, Харьковский район) - на 4,4 миллиона гривен. Об этом сообщили в Антимонопольном комитете Украины. 

"Используя названия "сладкосливочное масло" на продукции, которая содержит немолочные и растительные жиры, производители распространяли информацию, которая вводит в заблуждение потребителей. Кроме того, это могло предоставить им неправомерные конкретные преимущества. А все это - нарушение закона "О защите от недобросовестной конкуренции", - отметили в АМКУ. 

Кроме производителей из Харьковской области оштрафовали Гайсинский молокозавод, который находится в Винницкой области (3,6 миллиона гривен штрафа) и частное предприятие "Симол" в Киевской области (1 миллиона гривен штрафа). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маргарин по цене дорогого масла: детей в садах Харьковской области кормили спредом

Продукты всех этих производителей поставлялись не только в магазины и на оптовые рынки, но и школы, детские сады, интернаты и больницы. 

В АМКУ напомнили, что в масле должен содержаться исключительно молочный жир. При наличии каких-либо примесей, в частности, растительного жира, масло не может называться маслом. Решения по остальным нарушителям принимают. 

Отметим, АМКУ выносит штрафы по нарушtениям, которые нашли во время проверки рынка сладкосливочного масла сотрудники Госпродпотребслужбы, а также в декабре 2019 - январе 2020 года - журналисты "1+1" (проект "Стоп фальсификат"). 

Как писал KHARKIV Today, два вида сливочного масла харьковских производителей не соответствуют государственным стандартам. Это - "Масло сладкосливочное крестьянское 73% жира" (торговая марка "Новобаварское", Харьковский молочный завод) и "Масло сладкосливочное крестьянское 73% жира" (торговая марка "Изюмское", Балаклейский молочный завод).

Комментарии: 1

16 ноября, 2020 - 10:37
Андрей

Фейк! Журналисты пытаются заработать на подарки под елочку))) грязно)))

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.