Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Дни греческой культуры в Харькове: программа мероприятий

дни греческой культуры. Фото: организаторы
дни греческой культуры. Фото: организаторы
Дни греческой культуры в Харькове посвящены греческому празднику "Дню "Охи" и 30-летию основания общественной организации "Харьковское городское общество греков "Гелиос".

Дни греческой культуры в Харькове посвящены греческому празднику Дню "Охи" и 30-летию основания общественной организации "Харьковское городское общество греков "Гелиос".

Дни греческой культуры в Харькове начнутся с концерта, он запланирован на 14.00, 19 октября, во Дворце студентов НТУ "ХПИ"(улица Пушкинская, 79/1 ).

В 13.00 26 октября в библиотеке ХНУ имени Каразина будет круглый стол "Воспоминания о Сократе. Первый философ человечества" (площадь Свободы, 4, 8 этаж, читальный зал №1).

В 13.00 2 ноября в выставочном зале Худмузея подведут итоги IX областного конкурса детского рисунка на греческую тематику "Сияние Эллады" (улица Жон Мироносиц, 11).

В 13.00 9 ноября в библиотеке ХНУ имени Каразина откроется выставка "Нематериальное культурное наследие Греции"(площадь Свободы, 4, 8 этаж, выставочный зал).

В 13.00 16 ноября в библиотеке ХНУ имени Каразин начнется "Путешествие по "греческой" Харьковской области" (площадь Свободы, 4, 8 этаж, читальный зал №1).

Вход на все мероприятия свободный.

Общественное объединение "Харьковское городское общество греков "Гелиос" создано 19 октября 1989 года - это региональное объединение этнических греков. В обществе зарегистрированы около 600 человек с учетом членов семей.

На территории Харьковской области жили и работали политические и общественные деятели, а также ученые, которые были греками по происхождению: Василий и Иван Каразины, Василий Капнист, Иван Попандопуло, Савва Яли, Владимир Вернадский, Ахиллес Алфераки, Ксения Илиади, Александра Гаргала, Константин Челпан, Николай Щербина.

Как писал KHARKIV Today, в Харькове пройдут Дни греческой культуры.

В этом году в программу фестиваля вошли мероприятия, посвященные греческим деятелям и культуре. В частности, литературный вечер, фотовыставка, традиционная выставка рисунков и праздник для детей.

Национальный праздник День "Охи" греки ежегодно отмечают 28 октября с 1942 года.

В переводе с греческого "охи" означает "нет". Именно так жители Греции ответили фашистским войскам Муссолини на предложение перейти под итальянское правительство в 1940 году.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.