Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Директора фирмы, из-за которого переплатили на строительстве амбулатории, будут судить

Фото: Сергій Козлов/KHARKIV Today
Руководителя фирмы обвиняют в служебной халатности. 

Работы по строительству выполнял субподрядчик, которому не сказали, что в проектно-сметной документации указаны большие объемы работ, чем он выполнил. 

В декабре 2018 года директор фирмы, пользуясь служебным положением, заключил договор субподряда по строительству амбулатории в Чугуевском районе. Субподрядчик выполнил строительные работы в меньших объемах и использовал меньшее количество стройматериалов, чем указано в проектно-сметной документации.

Чтобы получить оплату, он предоставил подрядчику акт выполненных работ, не зная о том, что они не соответствуют фактически выполненным работам и объему использованных материалов. В отношении директора фирмы-подрядчика, который не проконтролировал качество работ, передали в суд обвинительный акт. Об этом сообщили в прокуратуре в Харьковской области. 

"Заказчиком работ был один из поселковых советов указанного района. Директор фирмы-подрядчика передал соответствующие документы председателю поселкового совета, на основании чего на расчетный счет субподрядчика перечислили оплату. Общая сумма ущерба, нанесенного государству указанными действиями директора фирмы-подрядчика, составляет почти 600 тысяч гривен.", — пояснили в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковской области будут судить директора фирмы, обвиняемого в присвоении денег на ремонте моста

Обвиняемого будут судить по ч. 2 ст. 367 Уголовного Кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Ему грозит лишение свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности  на срок до трех лет и штраф от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такого.

Ранее директора этой фирмы подозревали в завышении фактического объема выполненных работ и внесении в акты недостоверных данных по строительству этой амбулатории. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.