Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Давай по новой. Дело Кернеса будут рассматривать во второй раз

Кернес суд
В Полтаве начнут рассмотрение дела по обвинению Кернеса и его охранников по второму кругу.

Такое решение принял Апелляционный суд Полтавской области.

Спустя полтора года рассмотрения апелляции пострадавших и их адвоката судья поставил точку: вернуть дела в суд первой инстанции. 31 января Апелляционный суд Полтавы рассмотрел дело Геннадия Кернеса. 

"Апелляционную жалобу пострадавших и их адвокатов удовлетворить. И назначить рассмотрение дела в суде первой инстанции — Киевском райсуде Полтавы", — зачитал решение судья.

На заседании присутствовал один из пострадавших Сергей Ряполов, адвокат пострадавших Татьяна Зелькина (она принимала участие в формате видеоконференции), адвокаты Кернеса — Андрей Цыганков, Юлия Плетнева, Лидия Изовитова, Александр Гунченко и Наталья Плиса. Главенствующий судья — Владимир Костенко. 

В начале заседания судья зачитал постановление от Офиса Генерального прокурора. 

"У нас изменились прокуроры. В апелляционный суд предоставлено постановление первого заместителя генерального прокурора от 21 января 2020 года, согласно которому изменена группа прокуроров в данном производстве. Среди других в группу прокуроров включены прокуроры Владимир Володин и Богдан Беркута", — сказал Владимир Костенко. 

Прокуроры, пострадавшие и адвокат пострадавших просили отменить решение Киевского райсуда Полтавы о закрытии дела и начать снова рассматривать его. Однако защитники Кернеса выступили против, настаивая на том, что на заседании 20 декабря состав прокуроров уже меняли, хотя "он и был нелегитимным". 

Пострадавший просил не затягивать рассмотрение дела. В итоге суд решил, что новый состав прокуроров может принимать участие в заседании и рассмотрение продолжилось. Адвокаты Кернеса подчеркнули: было 19 прокуроров и только двое обосновали свое отсутствие на заседаниях, что говорит об отказе от обвинения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из прокуратуры уволили "кость" в деле Кернеса

По мнению Кернеса, на заседания не являлся на законных основаниях только он - уведомляя об этом суд. 

"Хочу обратить внимание на слова пострадавшего о том, что я не приходил на суд. Все мои уважительные причины были заранее представлены суду. Никаких сговоров и так далее быть не может. То, что 19 прокуроров по делу работало, не знаю деньги получали или как это все было... Но их было 19. Потом остался один, потом еще один. Он не утвержден никем, если разобраться по сути", — сказал Кернес. 

Судьи ушли в совещательную комнату. Изучив материалы дела, суд удовлетворил апелляцию пострадавших и их адвоката. Таким образом, дело по обвинения Кернеса возвращается в Киевский райсуд Полтавы. 

По мнению адвоката пострадавших Татьяны Зелькиной, повторное рассмотрение дела будет, вероятнее всего, длительным процессом.

"Сегодня наконец-то явились все участники. Доводы сторон были выслушаны. Моя апелляция, апелляция потерпевшего, и апелляция прокуроров удовлетворены! Отдельную благодарность хочется сказать прокурорам Александру Ганилову и Игорю Ивановичу Емцу. Они боролись за это дело всеми силами. И, возможно, за излишнюю усердность поплатились работой. А Защите хочется сказать — до встречи в суде первой инстанции! Этот этап, вероятно, снова будет долгим и не простым", — написала по итогам заседания Зелькина на своей странице в Facebook.

Как писал KHARKIV Today, 2 марта 2015 года городскому голове Харькова и двоим его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.