Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Аваков призвал не провоцировать систему МВД во время выборов

Скрин: МВД
Министр внутренних дел сделал заявление в связи с завершением избирательной кампании.

По словам Арсена Авакова, полицейские готовы обеспечить безупречный процесс выборов. Участникам рекомендуют избегать "грязных схем".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился к жителям Украины и кандидатам на местных выборах с призывом не нарушать законодательство и не провоцировать полицейских. Соответствующее видеообращение опубликовано на сайте Министерства внутренних дел.

"Прошу не провоцировать и не проверять систему Министерство внутренних дел на прочность! У нас достаточно сил, средств, мотивации и решительности, чтобы обеспечить безупречный процесс местных выборов по всей стране!", - сказал Аваков.

Кроме того, Аваков подвел итоги предвыборного этапа. По его словам, среди правонарушений было немало тех, которые имеют признаки уголовного преступления.

Всего полиция открыла более 500 уголовных производств о подкупе избирателей, препятствии осуществления избирательного права и предоставлении неправдивых ведомостей в Государственном реестре избирателей. Всех участников процесса Аваков призвал не нарушать закон и заверил, что сотрудники МВД демонстрируют равноудаленность от всех политических сил. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, какой будет погода в день выборов в Харьковской области

"Обращаюсь также к участникам избирательного процесса - от кандидатов до членов комиссий - не испортите себе жизнь наказанием за нарушение закону, оно того не стоит. Уважайте себя и уважайте закон, - отметил Аваков. - Впереди ответственные этапы - голосование и установление результатов. Поэтому еще раз обращаюсь к кандидатам и избирательным штабам - даже не пытайтесь прибегнуть ко вбросам, "каруселям", подвоза избирателей и другим грязным схемам".

Отметим, в ТОП-5 областей с наибольшим количеством нарушений избирательного процесса вошли - Киевская, Львовская, Днепропетровская, Донецкая и Одесская. Харьковской среди них нет.

Охранять порядок во время выборов будут почти 140 тысяч сотрудников Министерства внутренних дел Украины, в том числе авиация и взрывотехники. 

Напомним, местные выборы в Украине пройдут в воскресенье, 25 октября. За порядком на выборах в Харьковской области будут следить почти десять тысяч правоохранителей. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.