Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Армия получила еще пять БТРов из скандального харьковского заказа

Машины уехали в расположение в 92-ой механизированной бригады ВСУ. Таким образом, ХКБМ им. Морозова передало ВСУ 28 из 45 машин, предусмотренных контрактом.

Речь идет об одном из крупнейших контрактов концерна "Укроборонпром" на 1,5 миллиарда гривен.

Пять БТР-4Е производства Харьковского конструкторского бюро машиностроения имени Морозова переданы Вооруженным силам Украины 29 апреля. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Мустафа Найем.

Таким образом, ХКБМ передало армии уже 28 из 45 машин, предусмотренных контрактом.

"Вы наверняка помните скандал с "финской сталью" и контракт на поставку Вооруженным силам 45 единиц БТР-4Е. Это был первый проблемный контракт Укроборонпрома, с которым мне пришлось иметь дело в сентябре прошлого года. Сейчас веду еще несколько подобных соглашений. Но этот контракт и этот завод по-прежнему остаются самыми выстраданными", – написал Найем у себя на странице.

Он напомнил, что контракт был подписан в 2016 году под госгарантии, однако за три года армия не получила ни одной единицы техники. В декабре прошлого года работы возобновились.

KHARKIV Today писал о скандале, связанном с корпусом для БТР-4Е, которые производит Лозовской кузнечно-механический завод. Он разгорелся после того, как военный эксперт Сергей Згурец обнародовал фотографии с трещинами на швах корпуса БТР-4Е до военной приемки. Для тестирования брони выбрали бронебойные пули Б-32 калибра 7,62 мм. Стрельба велась с расстояния 110 метров из пулемета ПКТ. По словам заместителя директора ХКБМ по качеству Сергея Ханя, именно таков стандарт испытаний для данного БТР, утвержденный совместной комиссией Минобороны и КБ Морозова. В итоге испытания прошли успешно.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.