Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

275 погибших. В Харькове открыли мемориальную стену воинам АТО и ООС

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
На стене храма выгравированы имена погибших жителей Харьковской области.

Церемонию открытия стены провел митрополит Иоанн Яременко.

В четверг, 15 октября, на фасаде храма Иоанна Богослова, который находится на улице Большой Панасовской, 105-А, открыли мемориальную стену памяти жителям Харьковской области, которые погибли во время военных действий на востоке Украины. На церемонии открытия присутствовали около двухсот человек. Среди них – митрополит Черкасский и Чигиринский, глава Синодального управления военного духовенства Православной церкви Украины Иоанн Яременко, настоятель храма Иоанна Богослова Виктор Маринчак, ветераны АТО/ООС, волонтеры и родственники погибших воинов.

Мемориал представляет собой композицию, в центре которой – тризуб в терновом венке. Справа и слева от тризуба к стенам прикрепили по три плиты из гранита с именами 275 жителей региона, которые погибли во время военных действий на Донбассе. Внизу – подиум с надписью "Слава Украине" для цветов и лампадок.

Церемония открытия мемориальной стены началась около 14:30 с гимна Украины. Затем представители духовенства прочитали молитвы и освятили памятную стену.

а
Церемонией открытия руководил митрополит ПЦУ Иоанн Яременко. Фото: Богдан Затула / KHARKIV Today

К присутствующим обратился митрополит Иоанн Яременко.

"Вечная паять и вечный покой героям, которые положили свою жизнь за Украину. Ваши преосвященства, преподобные отцы, дорогие наши украинцы, патриоты, дорогие воины. Мы сегодня чтим память героев, но все они, исполнявшие свою обязанность по защите родины, не собирались становиться героями, а хотели сделать обычное дело ради сегодняшнего дня и будущего. Каждый из них хотел сделать будущее для своих детей, для внуков. Это дело также является данью прошлому, потому что за Украину боролись целые поколения. Современность показала нам, что без борьбы свободу не получишь. Именно нашему поколению выпало с оружием в руках бороться за свою свободу, государственность и будущее для своего народа. Мы призываем матерь Божью всегда беречь наших воинов. Мы просим, чтобы Господь через молитвы пресвятой Богородицы упокоил души героев наших среди воинства небесного, а нам дал победу над противником", – сказал он.

К присутствующим также обратились заместитель командира 92-й бригады, подполковник Артур Батистов, военный комиссар Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин, Наталья Мищенко – мать погибшего бойца Сергея Мищенко, волонтер Марина Полякова.

Настоятель храма Иоанна Богослова Виктор Маринчак в своем обращении рассказал, что многим его сослуживцам приходилась отпевать бойцов, чьи имена выгравированы на мемориальной стене. Он убежден: каждый священник во время войны должен быть "хоть немного капелланом".

"Хоть немного быть рядом с нашими воинами на передовой – мыслью, сердцем и, особенно, молитвой. Все это время мы через Марину Полякову общаемся с семьями погибших. Мне очень больно смотреть в глаза матерей. Очень тяжело, что у них нет их сыновей. У кого-то нет отца или брата или друга. Пусть нас Бог благословит", – отметил настоятель храма.

После церемонии все желающие смогли возложить цветы к мемориальным доскам.

в
Каждый желающий смог возложить цветы. Фото: Богдан Затула / KHARKIV Today

Среди тех, кто принес цветы – родственники погибших бойцов. В частности, Татьяна Попель – мать погибшего Андрея Попеля.

"Здесь, на этой доске, мой сыночек и его друзья, которые погибли вместе с ним. Комаров Игорь, Ольховский Андрей.... Это взвод снайперов, 93-я бригада. 2014 год, Иловайск. Это страшно. Этот памятник – нам хотелось, чтобы было такое место. Оно лечит наши души", – сообщила женщина.

Татьяна Попель работает учительницей в школе. Женщина рассказала, что мемориальная стена создавалась общими усилиями, в том числе – ее бывших учеников, которые на сегодня занимаются бизнесом. Вкладывалась материально и она сама.

и
Татьяна Попель. На значке – фотография ее сына Андрея Попеля, который погиб в Иловайске в 2014 году. Фото: Богдан Затула / KHARKIV Today

Маргарита Лиманская тоже присутствовала на мероприятии. Сюда она пришла почтить память соседа и родного брата. 

"Первый погиб в Иловайске в 2014 году. Это мой сосед, которого я хорошо знаю. Василий Лепетюха. И мой брат Юрий Лиманский, он в 2014 году тоже пошел служить, в 92-й бригаде служил. Был контрактником. Им платили по 600 гривен в месяц... В 2018 году он погиб, когда думали уже, что все, победа и он будет дома... Очень неожиданно, очень тяжело... Они служили и в Счастье, и в Авдеевке, и прикрывали выход из Дебальцево... я даже не могу рассказать, где они были, потому что Юра всегда говорил, что они перебирают картошку на складе и все у них хорошо", – говорит Маргарита.

По словам женщины, открытие мемориала вызвало у нее приятные эмоции, поскольку теперь она сможет привести сюда своих внуков и рассказать про своего брата.

"У него есть одна взрослая дочь, уже внук родился, а вторая дочь маленькая, которой четыре года. Тоже с ней приду и покажу ей, чтобы она тоже гордилась своим отцом", – рассказала она.

Идея создания мемориальной стены принадлежит руководителю общественной организации "Всеукраинское объединение родных пропавших без вести и погибших защитников Украины" Марине Поляковой.

KHARKIV Today ранее писал о том, как возникла эта идея.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.