Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В разрушенную библиотеку в Изюме передали украинские книги

Фото: фонд "Толока".
Каждый может приобщиться к пополнению книжного фонда Изюма.

Деньги на приобретение книг собирали на финале Всеукраинского конкурса молодых композиторов им. Лятошинского.   

На днях детскую литературу передали в центральную библиотеку Изюма. За время оккупации почти весь книжный фонд здесь был уничтожен. В громаде пострадало большинство библиотек, а Каменская сельская библиотека была уничтожена полностью. Акцию организовал фонд общества Харькова "Толока".

"К сожалению, во время оккупации у нас один филиал, Каменская сельская библиотека, был практически полностью уничтожен — здание очень пострадало, а книжный фонд и жгли, и разбрасывали, и топтали. В самом же городе потеряно 30% книжного фонда — разворовано, уничтожено. В целом из 62 тысяч книг, которые насчитывал книжный фонд до полномасштабного российского вторжения, сейчас почти ничего не осталось", — рассказала исполняющая обязанности начальника управления культуры Изюмского городского совета Марина Колобородная.

Детскую художественную литературу уже поставили на полки, в дни зимних каникул ее смогут читать дети из разных частей города, ведь книги будут распределены по филиалам.

По словам Марины Колобородной, подобная инициатива пока единственная, пока библиотека не получала книг от фондов, негосударственных организаций и надеется, что в дальнейшем книжный фонд библиотек будет значительно пополнен.

"Когда мы находились в оккупации, потребность в книгах была огромной — мы долгое время были без интернета, света и связи, и люди находили спасение именно в книгах. Они приходили в библиотеку и радовались возможности хоть как-то отвлечься, переключиться, — рассказывает Марина. — Сегодня же особенно радует, что люди приходят и спрашивают книги именно на украинском языке. Многим уже даже не хочется брать в руки книгу на русском, у людей отторжение".

Помочь восстановить книжный фонд библиотек Изюмской громаде можно, приобщившись к сбору книг: подарить украиноязычные книги из собственных библиотек.

Как передать украиноязычные книги, можно узнать по телефону: 095-131-07-23 (Оксана Викторовна).

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.