Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове сделали мемориальную доску Шевелеву

Фото: Facebook/Милла Денчик
Деньги на доску языковеду собрали активисты.

Доску хотят установить на фасаде дома по улице Сумской, 17.

Доска языковеду Юрию Шевелеву, на которую летом собирали деньги, наконец-то готова. Об этом сообщила координатор общественной организации "Світанок" и проектов "Декомунізація. Україна", "Мова. Харків" Милла Денчик.

"Спасибо всем, кто помогал информационно и финансово. Мы уже на финишной прямой в восстановлении справедливости. О четкой дате установки доски мы сообщим вам позже", — написала Милла Денчик в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неделя чтения. Топ-10 книг о Харькове

Напомним, доску в память о харьковском филологе Юрии Шевелеве установили 3 сентября 2013 года на фасаде дома по улице Сумской, 17. Однако 25 сентября Харьковский горсовет принял решение демонтировать ее. С такой инициативой обратился "Антифашистский комитет Харьковщины", по его информации, в годы Второй мировой войны Юрий Шевелев сотрудничал с оккупантами. В этот же день, не дожидаясь пока коммунальные службы выполнят решение горсовета, неизвестные топором разбили доску.  

В 2017 году на возобновление доски Шевелеву в Харькове собирали деньги, однако ее так и не установили. Новый сбор объявили в конце апреля 2021 года. Через десять дней стало известно, что вместо нужных 60 тысяч гривен на доску Шевелеву, которую хотят установить на месте, где она была ранее, собрали более 73 тысяч гривен. Доску обещали сделать антивандальной и поставить камеры. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.