Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Премию мира немецких работников книжкой сферы вручили Сергею Жадану

Фото: Сергій Козлов/KHARKIV Today
Художник получил награду за творчество и гуманную позицию.

Призовой фонд премии составляет 25 000 евро.

Украинскому писателю, переводчику и музыканту Сергею Жадану присудили Премию мира немецких работников книжной отрасли 2022 года, которую он получил сегодня, 23 октября. Об этом сообщили в Украинском институте книги.

Сергею Жадану вручили премию за выдающееся художественное творчество и за гуманную позицию, с которой он, рискуя жизнью, возвращается к людям на войне и помогает им.

"Невозможность свободно дышать и свободно говорить - фундаментальное отличие войны от мира. Но мы должны говорить. Даже в военное время. Особенно в военное время. Как говорить человеку во время войны? Как справиться с интонациями, в которых столько отчаяния, гнева и боли?" Проблема не в наших формулировках, миру, который нас слушает, иногда трудно нас понять. Мы говорим эмоционально, напряженно, прямо.  Украинцам не нужно оправдываться за свои эмоции, но их нужно объяснить.Мы можем объяснить, мы можем описать, что с нами произошло и происходит дальше. Мы должны настроиться, что это не будет легкий разговор. Но его нужно сегодня начать", - подчеркнул Сергей Жадан во время получения премии.

Фото: Facebook/Український інститут книги
Фото: Facebook/Украинский институт книги

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице Германии откроют Харьков-парк

Премия мира немецкой книготорговли — ежегодная премия Немецкой книготорговой ассоциации, присуждаемая с 1950 года. Призовой фонд премии составляет 25 000 евро. Ранее награду получали Мартин Бубер, Герман Гессе, Карл Ясперс, Януш Корчак, Лешек Колаковский, Астрид Линдрен, Сюзан Зонтаг, Орхан Памук, Маргарет Этвуд.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.