Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Олег Синегубов объяснил, почему харьковским театрам нельзя работать

Фото: Сергій Козлов/KHARKIV Today
Глава ХОВА поддерживает решение о запрете массовых культурных мероприятий.

Совет обороны вряд ли пересмотрит решение о запрещении проведения массовых мероприятий в Харьковской области. Об этом просил Харьковский областной совет при поддержке Минкульта.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов считает, что Совет обороны принял правильное решение и изменить его можно будет только при условии смены военной обстановки в регионе, но не раньше, чем ракеты С-300 перестанут лететь из соседнего Белгорода. До тех пор не могут работать даже театры, в которых имеются убежища. Эти разговоры он назвал манипуляцией.

"Это было решение коллегиального органа, Совета обороны Харьковской области. Было принято решение о запрете проведения массовых мероприятий. Основной тезис: если ситуация с безопасностью не позволяет проводить там мероприятия, мы должны взять на себя ответственность и запретить мероприятия, заботясь о безопасности людей. Например, наш Оперный театр: большой зал опасен, однако малый зал в полуцокольном помещении позволяет обезопасить людей. На паркингах можно проводить мероприятия, в метрополитене можно. Далее о манипуляциях: если в театре есть убежище или укрытие и они декларируют, что в случае воздушной тревоги они остановят представление и спустят людей в укрытие. А сейчас цифры. Сколько летит ракета С-300? 30-40 секунд. Вот просто предложите им полтысячи человек менее чем за минуту спустить в укрытие. Вот и все. По такому алгоритму мы должны были позволить открываться школам, детским садам. К сожалению, пока что к нам долетают С-300. Когда ситуация изменится, будем менять решение", — сообщил Синегубов журналистам 27 апреля.

Напомним, 18 апреля вступило в силу решение Совета обороны Харьковщины о запрете массовых мероприятий. Департамент культуры и туризма Харьковской областной военной администрации во исполнение решения Совета обороны запретил все культурные мероприятия в городе. Исключение — помещение Театрально-концертного центра в Малом зале Оперного театра и помещение "ЕрмиловЦентра" в подвале университета имени Каразина, а также метрополитен. В Театре кукол хотели жаловаться на необдуманное решение областной администрации Министерству культуры Украины и лично президенту.

Впоследствии глава Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко при поддержке Министерства культуры написала письмо председателю ХОВА Олегу Синегубову с просьбой пересмотреть решение Совета обороны  относительно театров, в которых есть укрытия, которыеи получили разрешения от ГСЧС.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.