Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Ярославский не считает себя олигархом

Фото: telegraf.com.ua.
Для этого статуса, говорит Александр Владиленович, у него нет подконтрольного СМИ и группы влияния в Верховной Раде.

Об этом он заявил во время интервью харьковскому журналисту в ответ на вопрос об отношении к Закону об олигархах и возможных санкциях к ним.

Концентрация присутствия Александра Ярославского в Харькове ежедневно растет. Он рассказывает в интервью, что скоро начнет писать новую историю "Металлиста", хочет вернуть его в еврокубки. Помогает ему и секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов: город примет в коммунальную собственность стадион "Металлист", который будет содержать за счет бюджета. Все 3 ради будущей команды Ярославского. В интервью сайту "Телеграф" Ярославский сказал, что его интересует только бизнес и футбол, а закон о деолигархизации он приветствует.

"Я не олигарх. Поэтому этот закон не обо мне. Я вам скажу почему. У меня нет признаков олигарха, нет средств массовой информации. У меня нет депутатов, я не интересуюсь парламентом вообще, у меня нет групп в парламенте. Я не влияю на принятие политических решений. Никак. У меня нет ни одного инструмента. Кто-то говорит о деньгах… Ну, бизнесменов ведь еще никто не отменял. У меня есть деньги, да. А как я могу жить, содержать, строить? Как, допустим, хирург может оперировать без скальпеля, зажима и прочего? Деньги для меня – инструмент. Причем не инструмент влияния, ведь я не трачу их на "карманных депутатов" и собственные СМИ. Мне все равно, пусть принимают закон об олигархах, я буду только аплодировать", — сказал Ярославский.

Он назвал себя даже не "успешным" бизнесменом, а просто средним. Жить при любом из президентов, говорит Ярославский, ему комфортно и нет никаких обязательств: он не может показать по своим телеканалам, к примеру, жену президента, а значит — попросить о чем-то взамен.

"А у меня нет депутатов, мне президент не звонит по поводу того, что "твоя группа должна завтра проголосовать по поводу того-то или против этого". У меня нет этой "телефонной будки". Как я могу конкурировать с ними? Пусть лучше у них поотбирают всё. Я как слышу рейтинги их телеканалов, мне страшно становится. Я против него и его рейтингов просто пыль какая-то", — сказал Ярославский.

Напомним, в последнем рейтинге украинский "Форбс" разместил Ярославского на девятой позиции после Вадима Новинского, Петра Порошенко, Игоря Коломойского, Виктора Пинчука и Рината Ахметова. Состояние Александра Ярославского составители рейтинга оценили в 820 миллионов долларов (в прошлом году у него насчитывалось 725 миллионов долларов).

Отметим, в апреле Президент Украины Владимир Зеленский предложил Совету нацбезопасности и обороны Украины и Офису президента совместно с Антимонопольным комитетом разработать законопроект о статусе олигарха. По словам замглавы Верховной Рады Руслана Стефанчука, в законопроекте будет семь критериев, по которым можно определить олигарха.

На пресс-конференции 20 мая Зеленский заявил, что закон о деолигархизации готов на 100%, его скоро направят в Верховную Раду.

"Закон, в принципе, готов — написан. На 100% готов. Но мы считаем, что есть несколько деталей. Я думаю, что он появится на следующей неделе. Мы не хотим убить большой бизнес, но мы точно убиваем понятие, суть и влияние олигархической системы в нашей стране", — сказал Зеленский.

В СНБО отмечали, что к олигархам можно отнести 13 человек, однако фамилий не называли.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.