Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В СНБО пояснили, что предусматривают санкции против Фукса

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Санкции не позволяют продавать активы и пользоваться счетами в Украине.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов не понимает, почему харьковский бизнесмен Павел Фукс заявляет об отсутствии связей с Россией.

Что именно предусматривают санкции, наложенные на бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа, рассказал Forbes секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Фирташ и Фукс не могут продавать свои активы, пользоваться счетами в Украине. Однако мы не можем закрыть украинское предприятие только потому, что оно принадлежит Фирташу", — сообщил Данилов.

По его словам, Фирташ получил одно из месторождений титановой отрасли в декабре 2004 года, в разгар "оранжевых" событий.

"Это была одна из договоренностей, о которых обществу не рассказывали. Кто договаривался? Видимо, россияне просили передать месторождение Фирташу. Кого именно просили — мы разбираемся. Использование недр должно быть публичным и полученным законно", — пояснил секретарь СНБО.

Данилова удивило заявление харьковского бизнесмена Павла Фукса об отсутствии его связей с Россией.

"Фукс находится под санкциями нашей страны. Точка. Если что-то было незаконным образом забрано, то ли недра, то ли земля, если люди не платят налоги за состояние, то их лишат этих вещей. Не понимаю, для чего он ходит по телеканалам и рассказывает ерунду об отсутствии связей с Россией. Он хочет сказать, что там против него нет производств? У нас демократическая страна — человек может говорить, что хочет, но надо думать, что говоришь. Всем бы советовал быть очень осторожными, когда говорят о моей жене, о моей семье", — рассказал секретарь СНБО.

Напомним, 18 июня СНБО принял решение о введении санкций в отношении Павла Фукса. Это было связано с деятельностью компании "Голден Деррик". По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, в один день были зарегистрированы 19 компаний в городе Александрия на одного человека, которые потом получили разрешение на добычу углеводородов. 24 июня президент Владимир Зеленский подписал указ, которым, в том числе вводятся санкции в отношении Павла Фукса.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.