Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковским предателям перестали платить зарплаты

Иван Столбовой. Фото: Facebook
Балаклейский городской голова Иван Столбовой — подозреваемый в госизмене.

Сотрудникам Балаклейского горсовета, которые стали подозреваемыми в госизмене или сотрудничают с Россией, не перечисляют деньги. Все госслужащие из Изюма и Купянска, которые стали коллаборантами, также не получают деньги.

С начала полномасштабной войны и до конца марта руководство Балаклейской громады было на своих местах и работало. ​Но с момента появления физической угрозы жизни должностных лиц горсовета по распоряжению Харьковской областной военной администрации исполнительный комитет Балаклейского горсовета выехал из оккупации для продолжения работы. Чиновники продолжают работать в безопасности. 

"Исполком городского совета вместе с главой Изюмской районной военной администрацией Степаном Масельским находятся на территории Изюмского района (куда входит бывший Балаклейский район) и продолжают свою деятельность. А именно: ежедневно работают над обеспечением работы системы жизнедеятельности критической инфраструктуры, над осуществлением доставки и раздачи гуманитарной помощи в населенные пункты Балаклейской громады по разным программам и проведению информационно-разъяснительной работы", — рассказали в мэрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Балаклея просит помощи Украины. Город объявили частью России

В Балаклейском горсовете объяснили, в связи с началом войны и невозможностью выполнять в полном объеме свои функциональные обязанности, в работе мэрии был объявлен простой. Но, несмотря на это, сотрудники горсовета занимаются оказанием помощи жителям громады и частично выполняют должностные обязанности.

"Так, с начала введения военного положения и до сих пор обеспечивается своевременное финансирование всех структурных подразделений Балаклейского горсовета и всех бюджетных учреждений и организаций по выплате заработных плат сотрудникам в период простоя согласно статье 113 Кодекса законов о труде Украины. Кроме того, понимая всю сложность ситуации, городским советом был сохранен весь штат сотрудников горсовета и бюджетных учреждений. Выплаты производятся своевременно и в установленном законом порядке. Сотрудникам, которым объявлено подозрение в госизмене или сотрудничающим со страной-агрессором, заработная плата не выплачивается", — проинформировали там.

Отметим, подозрение в госизмене получил Балаклейский городской голова Ивана Столбовой. В начале апреля стало известно, что он уехал в Россию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главным предателям Харьковской области сообщили о подозрении в госизмене

По данным мэрии Балаклеи, за время войны гуманитарную помощь доставляли в Асеевский, Гусаровский, Лозовеньковский, Шевелевский, Протопоповский, Петровский, Чепильский и Меловской старостинские округи громады. В Балаклейском горсовете также рассказали, что в селах, где идут активные боевые действия, проводят эвакуацию тех, кто хочет уехать из этого населенного пункта. Эвакуация из оккупированных сел заблокирована.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русские накрыли артиллерией лес — в Харьковской области масштабный пожар

В мэрии Балаклеи добавили, сейчас оккупированные территории громады закрыты на въезд и выезд войсками РФ, доставить гуманитарную помощь невозможно.

"Со 2 марта, то есть со дня оккупации, до 7 мая ежедневно оказывалась гуманитарная помощь жителям города Балаклея и других оккупированных населенных пунктов громады в виде продуктовых наборов, медицинских препаратов, продуктов детского питания, подгузников и средств личной гигиены", — объяснили в Балаклейском горсовете.

В Балаклейском горсовете сообщили, сегодня Изюмская районная военная администрация и Балаклейский горсовет начали обследование зданий и сооружений, поврежденных во время войны на территории громады. Акты отправят в Харьковскую областную военную администрацию для фиксации и решения вопроса о компенсации или проведении ремонтно-восстановительных работ.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.