Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Беглый мэр-коллаборант из Харьковской области получил подозрение в госизмене

Иван Столбовой. Фото: соцсети
Мэру Балаклеи Ивану Столбовому заочно предъявили подозрение.

По данным прокуратуры, Иван Столбовой исполнял полномочия городского головы в оккупированной Балаклее и помогал русским. 

Балаклейского городского голову Ивана Столбового заочно уведомили о подозрении по факту госизмены и коллаборационной деятельности. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре. 

Досудебное расследование установило, что с ноября 2015 года Иван Столбовой — Балаклейский городской голова. 3 марта 2022 года вооруженные силы Российской Федерации оккупировали город Балаклея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще один мэр-предатель из Харьковской области сбежал в Россию

"В это время городской голова принял решение перейти на сторону врага путем предоставления добровольного согласия на выполнение полномочий городского головы в поддерживаемом оккупационным режимом органе местного самоуправления. 28 марта городской голова-изменник провел совещание руководства Балаклейского горсовета, в ходе которого агитировал своих заместителей к лояльному отношению как к оккупационным войскам, так и к РФ в целом. В этот же день он провел собрание местных жителей, в ходе которого сообщил о выдаче "гуманитарной помощи" военными РФ, а также о том, что им ведутся переговоры с руководством оккупационных войск по налаживанию работы коммунальных служб в городе", — рассказали в прокуратуре.

Документ: Харьковская областная прокуратура
Документ: Харьковская областная прокуратура

Досудебное расследование идет по ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного Кодекса Украины (по факту государственной измены и по факту коллаборационной деятельности).

Как писал KHARKIV Today, в начале апреля стало известно, что городской голова оккупированной Балаклеи Иван Столбовой уехал в Россию

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.