Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Как Мураев связан с "русской ватой" и Азаровым

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Мураев отрицает наличие активов в России и ждет извинений.

Формально бизнеса в России у Мураева может не быть. 

У экс-нардепа Евгения Мураева, которого Министерство иностранных дел Великобритании считает кандидатом на роль пророссийского лидера в Украине в случае нового этапа агрессии, были стойкие бизнес-связи с окружением бывшего премьер-министра времен Януковича Николая Азарова. Так, австриец Пауль Торстен, который долгое время был компаньоном Мураевых в бизнесе — сейчас стал соучредителем одной компании с сыном Николая Азарова — Алексеем. Вместе они основали российское предприятие "Русвата". Об этом сообщили в Харьковском антикоррупционном центре. 

На прошлой неделе в официальном заявлении британского МИД говорилось, что потенциальный кандидат на роль российского ставленника — экс-парламентарий Евгений Мураев. Такой вариант рассматривается на фоне возможного полномасштабного вторжения в Украину.

"У нас есть информация, что правительство России планирует установление в Киеве власти пророссийского лидера, если решит вторгнуться и оккупировать Украину. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Евгений Мураев", — говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Зеленский обещает, что Харьков не будет оккупирован

В британском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что в этом вопросе спецслужбы РФ работают с несколькими чиновниками времен бывшего президента Виктора Януковича. В частности, называются бывший премьер-министр Николай Азаров, экс-замглавы правительства Сергей Арбузов, первый заместитель премьер-министра Андрей Клюев и бывший глава СНБО Владимир Сивкович.

Мураев опроверг заявление британского МИДа. 

"Это какая-то глупость. Мне уже четыре года запрещен въезд в Россию. Если бы у меня были активы в России, они были бы заморожены, хотя у меня там никогда не было ничего", — процитировало Мураева издание "Украинская правда".

В ХАЦе напомнили: еще в 2016 году Юрий Николов в блоге упомянул "творческий" путь Мураева и связь с Азаровым. В 2000-х годах Мураев работал в семейном бизнесе — его отец и мать наплодили ряд строительных и торговых фирм, где сын выступал директором или соучредителем ("МКМ Харьков", "Восточная финансовая группа", "Спецмонтаж", "Буд-экструзия", "Сыр-экспорт", "Агропарк восток"). Мураев стал помощником Азарова, когда последний был нардепом. В 2010 году Мураева назначили главой Змиевской райгосадминистрации, а за два года он вырос до нардепа от "Партии регионов".

Михаил Добкин, Николай Азаров и Евгений Мураев. Фото: ХАЦ
Михаил Добкин, Николай Азаров и Евгений Мураев. Фото: ХАЦ

В ХАЦ уточнили, когда политическая карьера Мураева окрепла, у одной из семейных фирм появилось новое название — "Альтеп" и новый совладелец — Константин Пивоваров, доверенное лицо тогдашнего главы "Партии регионов" и правительства Николая Азарова. После Майдана Азаров именно на Пивоварова переписал свою австрийскую компанию Garda Handels- und Beteiligungs GmbH, дом в Вене и виллы на Сардинии.

"Также Пивоваров был вице-президентом харьковского "Металлиста" при Сергее Курченко. Однако в рамках очередной переписки азаровских активов вместо Пивоварова появилась новая фамилия — новым партнером Мураева в Альтепе стал австриец Пауль Торстен. На него тогда переписали фирмы "Хендлинг Техник" и "Будгарант-2007" из азаровского гнезда. Тогда же в 2016 году "Альтеп" фигурировал в уголовном производстве по завладению бюджетными средствами при закупке отопления по завышенным ценам и выводу денег на подконтрольные структуры", — рассказали антикоррупционщики.

По их данным, сейчас соучредитель фирмы "Альтеп" — мать политика Ольга Мураева и "Хендлинг Техник", где бенефициаром сейчас снова стал Пивоваров, который сменил в обеих фирмах Пауля Торстена.Мураева и Пивоваров также бенефициары в ООО "Завод "Рапид", которое занимается производством каркасных домов. Семья Мураева и Пивоваров все еще вместе в бизнесе.

Что касается другого бизнеса, отметили в ХАЦ, то у телеканала "Наш" следующая структура собственности. Это две фирмы: "Наш 24" и "Наша Прага". Основатель обоих — кипрская фирма Демосен Инвестментс Лтд, а бенефициар все та же Ольга Мураева.

В расследовании "24-го канала" от 2018 года указано, что управляют кипрской компанией киприотки — Елена Папахристодулу Псинтру и Зои Иоанну. Они также управляют еще одним офшором, который называется Bimersano Services Ltd. Вот эта компания владеет 9,96% акций российского банка "Промсвязьбанк". Когда офшор стал владельцем "Промсвязьбанка", правительство России определило "Промсвязьбанк" как опорный банк для совершения операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам. Еще раз: "Промсвязьбанк" обслуживает финансовые операции Министерства обороны.

"Может и совпадение. Но почему же британцы упрямо говорят о связях Мураева с россиянами. Может потому, что бывший партнер семьи политика — австриец Торстен Пауль, который еще в 2019 году недолго возглавлял набсовет государственного "Укрэксимбанка", сейчас — действующий партнер Алексея Азарова.", — поделились антикоррупционщики.

Они добавили, после неудачи в банке, Торстен Пауль исчезает из фирм Мураева, но через несколько лет появляется в России на предприятии “Русвата” из Рязани, которое занимается производством медицинской ваты. Партнер по этой фирме — Алексей Азаров, у которого 57%. Также среди акционеров есть Алексей Сальников и ООО "Меридиан МСК".

Скрин: ХАЦ
Скрин: ХАЦ

В ХАЦ отметили, по тому же адресу есть еще одна фирма “Развитие имущества” с тем же руководством. Очень интересная игра слов, потому что в Украине корпорация Азарова называлась именно "Развитие".

"Что касается ООО "Меридиан МСК", то у ее учредителя Дмитрия Казантаева есть связи с Украиной. Казантаев — среди учредителей еще двух фирм "Реал Эстейт Менеджмент" и "Э.Коннект". Относительно “Э.Коннект”, которой руководит Василий Данилив. Эта фирма в России зарегистрирована в Ростовской области, где владеет несколькими шахтами. Основная компания группы Е.connect зарегистрирована в Словакии. В 2018 году компания E.connect s.r.o. (Словакия, бенефициары — Владимир Зиневич и Марианна Данилив) в Украине приобрела 60% акций ООО "Краматорсктеплоэнерго". Именно Зиневич в 2014 году подписал контракт на приобретение южноафриканского угля", — рассказали они.

Антикоррупционщики нашли вторую еще кое-что более интересное, что возвращает к Азаровым.

"В "Реал Эстейт Менеджмент" 99% принадлежит Эдуарду Фатхулину. Человек с такими фамилией именем и отчеством — тесть Алексея Азарова, отец его жены — Лилии Фатхулиной. Кроме того, Казантаев был владельцем ныне закрытого ООО "Истра Рапид", которое с января 2018 года находится в стадии ликвидации. Ликвидатором указана Довжикова Ксения Геннадиевна, на которую сейчас переписана квартира Николая Азарова в Киеве на улице Владимирской. Так вот, в базе на сайте Import Genius есть сведения по поставкам разнообразных конструкций от харьковского предприятия Мураевых к московской "Истра Рапид", — сообщили в ХАЦ.

Скрин: ХАЦ
Скрин: ХАЦ

Антикоррупционщики отметили, сейчас Мураев опровергает связи с Россией, говорит, что у него нет бизнеса. Это формально может так и быть.

"Но могут ли у Мураева быть связи с окружением Януковича, которое сейчас в России, в частности с семьей Азарова, ответ, похоже, очевиден", — добавили в ХАЦ.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.