Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленский заявил в ООН о российской агрессии в Украине

Зеленский в ООН Фото: president.gov.ua
Зеленский в ООН Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что благодаря поддержке международных партнеров удастся достичь возвращения украинских территорий политико-дипломатическим путем.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что благодаря поддержке международных партнеров удастся достичь возвращения украинских территорий политико-дипломатическим путем.

"Устойчивое развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов, невозможно там, где господствуют агрессивные геополитические стратегии, аплодирующие вторжению в другие государства и нарушению прав и свобод человека", – заявил глава государства. Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба президента Украины.

По словам Зеленского, для достижения целей устойчивого развития в Украине созданы "стратегические рамки".

"Нашими задачами являются существенный рост экономики для преодоления бедности и повышения занятости населения, действенная реформа правоохранительных и судебных органов, завершение реформы децентрализации", – сообщил президент.

По мнению президента, показатели Украины были бы намного лучше, если бы не два барьера.

"Первый – это внутриполитическая традиция, когда важные для развития реформы сталкиваются с сопротивлением. Но с этим новая украинская власть обязательно справится. Второй барьер гораздо сложнее. И нам его не одолеть без международной поддержки. Это война вследствие российской агрессии против Украины", – подчеркнул он.

Президент напомнил, что из-за оккупации Крыма и части Донбасса в Украине разрушена критически важная инфраструктура и промышленные объекты, потеряны межотраслевые связи и погибли более 13 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь за Украину. «Он был настоящим учителем и не мог поступить по-другому»

"Это не только профессиональные военные, но и добровольцы. Среди погибших есть медики, педагоги, спортсмены, ученые, исследователи, художники, музыканты, журналисты, правозащитники. Каждый мог бы внести свой вклад в развитие не только Украины, но и всего мира. Но это, к сожалению, невозможно", - заявил Зеленский.

Он добавил, что верит в прекращение войны и возвращения украинских территорий политико-дипломатическим путем.

"Это – наша цель номер один, чтобы бок о бок с государствами – членами ООН мы без барьеров могли двигаться вперед для достижения других целей устойчивого развития и вместе строить новый мир, свободный от бедности, голода, болезней и войн", – подытожил Зеленский.

Как писал KHARKIV Today, за прошедшие сутки, 23 сентября, противник 24 раза нарушил режим тишины на Донбассе. В результате обстрелов погиб один украинский боец, еще один получил ранение.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.